Известный британский музыкант Чес Ходжес умер от рака

Британский музыкант Чес Ходжес умер от рака

Основоположника музыкального жанра «рокни» не стало в 74 года

Британский музыкант Чарльз Ходжес, выступавший под именем Чес в дуэте Chas & Dave, умер на 75-м году жизни. Об этом говорится на официальном интернет-портале группы.

В последнее время Ходжес боролся с онкологической болезнью – опухолью пищевода. Лечение помогало музыканту, однако в итоге у него началась полиорганная недостаточность. Он тихо ушел из жизни ранним утром в субботу, 22 сентября.

В коллективе Chas & Dave Ходжес выступал вместе с Дейвом (Дэвидом) Пикоком. Артисты, которые познакомились, еще будучи подростками, в 1963 году, стали основоположниками жанра «рокни» – направления, сочетавшего в себе рок-н-ролл и буги-вуги.

В феврале 2018 года группа выпустила свой последний альбом A Little Bit of Us. После этого Chas & Dave часто отменяли или переносили выступления из-за недомогания Ходжеса. В августе дуэт отменил все предстоящие выступления по рекомендации медиков Чеса.

На сайте Chasndave.net коллеги Ходжеса поблагодарили поклонников за «фантастическую поддержку и добрую волю» в тяжелое для музыканта время.