Паспорт и записную книжку Цоя продали на аукционе

На аукционе в Москве продавали личные вещи Виктора Цоя
Виктор Црй, архивная фотография 1988 года / Источник: ИТАР/ТАСС, архив
Торги проходили в московском аукционном доме «Литфонд»

Поклонникам легендарного лидера группы «Кино» предложили купить на аукционе в Москве паспорт, записную книжку и некоторые другие личные вещи Виктора Цоя.

Судя по всему, выставленный на продажу паспорт был первым удостоверением личности музыканта. За него заплатили 9 миллионов рублей.

Также была продана и записная книжка Цоя, в которой значились телефоны многих его друзей — Артема Троицкого, Миши Науменко, Бориса Гребенщикова** и других. Ее удалось продать за три миллиона рублей.

Заинтересовались покупатели и рукописью песни «Хочу перемен», которая интересна тем, что текст в ней отличается от привычного. Этот лот ушел за 3,6 миллиона рублей.

Кроме того, на торгах были черновики хита «Любовь — это шутка» и еще двух неизвестных песен, которые относятся к середине 80-х годов. Они были проданы на 550 тысяч рублей.

Напомним, о том, что в городе на Неве были обнаружены личные вещи Цоя, стало известно в августе этого года. Тогда же паспорт и записную книжку выставили на Avito с начальной ценой в два с половиной миллиона рублей. Однако объявление вскоре было убрано с сайта.

Отец музыканта, Роберт Цой, не поверил в подлинность выставляемых вещей сына. По его словам, продавец — просто аферист. Больше всего Роберта удивил тот факт, что много лет о паспорте и других вещах никто не вспоминал, но вдруг кто-то их решился продать.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Покусился на святое: Максим Галкин* поглумился над памятью Виктора Цоя на новом концерте
Полину Гагарину обвинили в подлой краже: известная певица не скрывает негодования