Познер после скандала на «Минуте славы» посоветовал не быть лицемерами

Телеведущий признался, что реакция публики ни эмоционально, ни интеллектуально его не задела

Телеведущий признался, что реакция публики ни эмоционально, ни интеллектуально его не задела

Телеведуший Владимир Познер признался, что ожидал осуждения и возмущения со стороны части телезрителей в ответ на его реакцию на выступление танцора-инвалида на шоу «Минута славы». Как признался телеведущий, он «отнесся к ней с пониманием, не более того», добавив, что «ни эмоционально, ни интеллектуально она не задела».

Как объяснил Познер, он считает участие инвалидов в конкурсах допустимым исключительно на общих основаниях, а не с расчетом, что жюри окажется к такому конкурсанту благосклоннее. «Давайте не будем лицемерами: люди с физическими недостатками не могут НА РАВНЫХ конкурировать с теми, у кого этих проблем нет, когда речь идет именно о физической силе, ловкости, скорости», - признался Владимир Познер в интервью, отрывки из которого он опубликовал в своем микроблоге в Instagram*. Телеведущий отметил, что инвалиды «могут петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах», но там, где нужны физические усилия – «они заведомо слабее».

 

Интервью о "Минуте славы": – Как вы отнеслись к реакции общества, и в частности публики, на ваше высказывание о “запрещенном приеме”? – Прежде всего: общество отреагировало по-разному, равно как и публика. Та реакция, о которой спрашиваете вы (осуждение, возмущение) была для меня вполне ожидаема. Отнесся к ней с пониманием, но не более того. Ни эмоционально, ни интеллектуально она не задела меня. – Можно ли сказать, основываясь на нем, что инвалидам не следовало бы участвовать в подобных творческих конкурсах на общих основаниях, поскольку они имеют некое преимущество, невольно склоняют симпатии публики и жюри на свою сторону – подвигом преодоления своей инвалидности? – Нет, конечно. Инвалиды могут и должны (если хотят) участвовать в любых конкурсах – творческих, спортивных и прочих – именно и только на общих основаниях, то есть на равных со всеми остальными. Если инвалид способен победить за счет своего мастерства и таланта в таком конкурсе – флаг ему в руки! Но участвовать с тайной надежде на то, что его физические (или иные) проблемы помогут ему победить, то есть, они буду учтены жюри – нет, я против. Или как все, или никак. – Должны ли, на ваш взгляд, существовать отдельные конкурсы только для людей с ограниченными возможностями? Не ущемляет ли это их права, не загонит ли в “гетто” – что и так в нашей стране, к сожалению, мы наблюдаем? – Но существуют же паралимпийские игры ТОЛЬКО для людей с определенными физическими и умственными проблемами! И никто не говорит о том, что это ущемление прав этих людей. Давайте не будем лицемерами: люди с физическими недостатками не могут НА РАВНЫХ конкурировать с теми, у которых этих проблем нет, когда речь идет именно о физической силе, ловкости, скорости. Они могут петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах, да еще много чего, но там, где требуются физические усилия – спорт, танцы – они заведомо слабее. Продолжение⬇⬇⬇

Публикация от Владимир Познер (@pozneronline)

Напомним, что недавний выпуск телешоу «Минута славы» с участием танцора Евгения Смирнова, у которого после автоаварии ампутировали ногу, вызвал неоднозначную реакцию у телезрителей. Во многом этому способствовали заявления жюри. В частности,  Владимир Познер высказался против дальнейшего участия участника в проекте. Телеведущий  выразил восхищение его поступком, но отметил, что  Смирнов прибег к «запрещенному приему». А Рената Литвинова порекомендовала танцору пристегнуть протез, чтобы конечность не отсутствовала так явно. Впоследствии сотрудник Первого канала, принимавший выпуск у компании-производителя и готовивший его к эфиру, был уволен.




*Организация запрещена на территории РФ