Сюжет

Марк Захаров

ДАТА РОЖДЕНИЯ 13 октября 1933
ДАТА СМЕРТИ 28 сентября 2019
ЗНАК ЗОДИАКА Весы
МЕСТО РОЖДЕНИЯ Москва, СССР
РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ актер, сценарист, педагог
СОЦСЕТИ

Марк Анатольевич Захаров — выдающийся режиссер, создавший театр, в котором 45 лет аншлаги, постановщик стольких любимых народом фильмов: «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви». Эти картины вошли в золотой фонд отечественной культуры.

«Я за то, чтобы актеры были соавторами, единомышленниками режиссера, чтобы это были творцы, которые имеют самостоятельные раздумья о жизни, о роли, об искусстве».

Биография Марка Захарова

Родился будущий знаменитый режиссер в коммуналке на Красной Пресне в семье Анатолия Ширинкина (так пишут некоторые источники в интернете) и Галины Бардиной. Отец учился в Воронежском кадетском корпусе, отсидел по 58-й за контрреволюционную деятельность. После освобождения, ему запрещено было долго проживать в столице.

В юности мама Марка мечтала стать актрисой и даже окончила театральную студию Ю. А. Завадского. Но ее актерская судьба не сложилась. Зато она преподавала детям в драмкружках.

Марк Захаров
Марк Захаров

Когда началась война, Марку было 8 лет. Их с мамой и бабушкой Софьей отправили в эвакуацию в Татарскую АССР, в Чистополь, где, кстати, во время войны нашли приют поэты и писатели: Борис Пастернак, Марина Цветаева, Леонид Леонов, Арсений Тарковский.

Когда семья Марка вернулась из эвакуации, две комнаты, в которых они жили до войны, были заняты другими людьми. И соседка впустила их к себе пожить.

Марк Захаров и театр

Первая театральная постановка, которая произвела на 7-летнего Марика волшебное впечатление, была «Синяя птица» во МХАТе. Туда его привела бабушка Софья.

На мальчика этот спектакль произвел ошеломляющее впечатление, он увлекся театром и стал заниматься в драмкружке.

Марк Захаров
Марк Захаров в театре «Ленком»

Потом, после окончания школы, юный Марик рванул сначала в МИСИ, но баллов не добрал. А потом подал документы в Школу-студию МХАТ, где доцент Г.В. Кристи посоветовал Марку не идти в артисты, мол, не его это. Но Марк Анатольевич не в обиде на мастера.

Захаров был упорный малый, он поступил в ГИТИС. Получив актерский диплом в 1955 году, с воодушевлением отправился покорять подмостки Пермской драмы. Здесь же Захаров впервые попробовал себя в режиссуре и познакомился со своей будущей супругой Ниной Тихоновной Лапшиновой.

В 1959 году супруги вместе вернулись в Москву. Марк Анатольевич играл и ставил на сценах студенческого театра МГУ, Московского театра миниатюр, где его увидел известный в то время театральный режиссер Валентин Николаевич Плучек, возглавлявший Театр Сатиры. Он пригласил Захарова ставить спектакли. Сам Марк Анатольевич понимал, что артист он обыкновенный, а в режиссуре что-то знает, понимает, поэтому согласился.

Но в театре его приняли совсем не с распростертыми объятиями. Татьяна Ивановна Пельтцер даже сказала: «Почему, как только человек ничего не умеет делать – так сразу в режиссуру». Однако в дальнейшем Татьяна Ивановна стала любимой актрисой Марка Анатольевича, а он – ее любимым режиссером, за которым она пошла в театр имени Ленинского комсомола. В Театре Сатиры Захаров проработал с 1965 по 1973 годы.

Случилось так, что глубокого интеллектуального режиссера Анатолия Васильевича Эфроса уволили из театра имени Ленинского комсомола. И театр фактически остался в руинах, потерял в популярности. Этот храм Мельпомены нужно было спасать.

И в 1973 году на пост главного режиссера театра назначают Марка Анатольевича Захарова, который вел этот корабль за собой 45 лет.

Личная жизнь

Со своей будущей женой актрисой Ниной Тихоновной Лапшиновой Марк Анатольевич познакомился еще учась в ГИТИСе: она попросила его нарисовать карикатуру в стенгазету. И как попросила: «Ну, пожалуйста, Захаров-Призахаров». Этот лексический талант покорил тогдашнего студента Захарова.
А расписались они в Перми, куда Марк Анатольевич отправился по распределению. К сожалению, в 2014 году Нины Тихоновны не стало.

Марк Захаров с женой Ниной Тихоновной
Марк Захаров с женой Ниной Лапшиновой

В 1962 году родилась дочь Александра, которая впоследствии стала актрисой кино и театра Ленком.

Интересный факт

Не все знают, что знаменитый режиссер театра и кино Марк Захаров еще и автор чудесных писем красноармейца Сухова в легендарном «Белом солнце пустыни». Эта лирика, деликатный юмор, эротизм и печаль сочинялись им.

Читать полностью