Роман Виктюк расскажет историю любви и гибели брата и сестры

В апреле состоится премьера спектакля «Крылья из пепла»

19, 20 и 30 апреля в театре Романа Виктюка состоится премьера спектакля «Крылья из пепла»

Роман Виктюк выбрал для постановки лучшую трагедию английского драматурга начала XVII века Джона Форда, одного из самых выдающихся авторов шекспировской плеяды. Это даже не драматургия в привычном понимании – это схлест энергий, на которых Мастер выстраивает сценическое действо.

Виктюк транслирует в спектакле идею, которая уже много лет является одной из центральных в его творчестве: полное и окончательное постижение жизни может произойти только через уход от бренности мира – в вечность и свет, в небесную – в противоположность греховной – любовь. А любить самой чистой любовью могут только те, кто сохранил в душе невинность и чистоту ребенка.

Режиссер отказался от оригинального названия пьесы «Как жаль, что она шлюха», поскольку, как и всегда, вкладывает в свою постановку особый, важный ему смысл – идею святости любви. Поэтому он назвал спектакль «Крылья из пепла».

На сцене «Дома Света» на Стромынке – история невозможной, запретной любви и гибели Джованни и Анабеллы. Виктюк поставил ее как сон о святых детях, мечту о возвышенном, об очищении через страдание, о соединении любящих душ в небесах.

Театр Романа Виктюка. Крылья из пепла. Фото: И. Никульча

Фото И. Никульча

Героев ведет Игра, в которую они входят без постороннего умысла и через которую постигают бытие – ощущением надвигающейся смерти. А когда нет умысла, тогда возможны крылья и нет страха: герои знают, что смертельный исход их любви – всего лишь переход на новый уровень существования, в новое пространство.

Сделав основой действия на сцене возврат к мифической, эпической структуре человеческого существования, Виктюк предлагает своему зрителю погружение в мистерию огня. Красная, огненная цветовая гамма – цвет энергии главных героев, от которой исходит сияние, – становится соучастником всего сценического действа.

В новой работе Мастера вдохновляло творчество великих: художницы Александры Экстер, одной из основоположников стиля ар-деко, режиссера и драматурга АнтоненаАрто, композитора-минималиста Джона Кейджа. Благодаря музыке, цвету и световой партитуре спектакля Виктюк оживил само театральное пространство, сделав его движущимся и звучащим.

Режиссер – Роман Виктюк.
Роли исполняют: Игорь Неведров, Анна Нахапетова, Анатолий Степанюк, Михаил Половенко, Людмила Погорелова, Иван Иванович, Мария Казначеева, Кирилл Козуб.



автор