Фильм «Время первых» рискует провалиться в прокате

За первые выходные картина собрала кассу вдвое ниже прогнозируемой

За первые выходные картина собрала кассу вдвое ниже прогнозируемой

Российский фильм «Время первых», который вышел в прокат 6 апреля, рискует провалиться в прокате, считают эксперты.

«Касса «Времени первых» оказалась вдвое ниже прогнозов. Фильм собрал в первый уикенд 140 млн рублей», – пишут «Ведомости».

При этом эксперты предполагали, что зрители принесут фильму 280 млн рублей в первые же выходные, ведь первый уикенд обычно обеспечивает картине 30-40% от всех ее сборов. Однако, по данным «Ведомостей», кинотеатры даже вынуждены были отменять некоторые сеансы, из-за того, что на них не был продан ни один билет.

При этом специалисты отмечают, что у фильма очень мало рекламы, и зрители о нем еще почти не знают. Но те, кто посмотрел фильм, в основном остаются довольны и рекомендуют его своим знакомым.

Продюсерам картины во время подготовки к прокату удалось добиться беспрецедентных привилегий, которые журналисты назвали «антиголливудскими квотами». Крупные кинотеатры гарантировали очень долгий и широкий прокат для «Время первых». В первые две недели картина получила 35% всех сеансов в кинотеатрах.

На такие меры кинотеатры пошли, чтобы чиновники Министерства культуры не принудили их перенести дату самой крупной апрельской премьеры – фильма «Форсаж 8». Продюсеры российской картины обоснованно опасаются конкуренции с голливудским блокбастером, который традиционно собирает рекордную кассу.

Фильм Тимура Бекмамбетова «Время первых» посвящен первому выходу человека в открытый космос. Главные роли в нем исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский. Бюджет картины – около полумиллиарда рублей.