В Театре мюзикла отметили Международный день цирка

Каждую третью субботу апреля отмечается Международный день цирка

Каждую третью субботу апреля отмечается Международный день цирка. В 2017 году он приходится на 15 апреля.

7 апреля в Театре мюзикла состоялся специальный показ спектакля «Принцесса цирка» для самых известных представителей российского циркового искусства приуроченный к к этому празднику.

Гостями спектакля стали участники проекта «Цирк со звездами» Ирина Лачина и Валерий Николаев, а также представители самых известных цирковых династий: уникальный артист цирка, профессор ГИТИСа, преподаватель А. Пугачевой и А. Буйнова, единственный в СССР обладатель приза «Золотая Маска Грока» (1969), народный артист РСФСР Андрей Николаев (клоун Андрюша), знаменитый дрессировщик белых тигров народный артист России Сарват Бегбуди, известнейший акробат народный артист России Владимир Довейко, клоун-акробат, цирковой режиссер, заслуженный деятель искусств Александр Гримайло, всемирно известный артист, звезда Cirque du Soleil Василий Деменчуков, заслуженный деятель искусств России Татьяна Ассовская, генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов* и другие.

Главным сюрпризом вечера стало выступление цирковых артистов проекта GigZone. Фойе театра превратилось в цирковую площадку, где артист Cirque du Soleil, участник ТВ шоу, постоянный гость цирковых фестивалей Антон Монастырский представил свой уникальный номер с хула-хупами. Один из лучших жонглеров-эквилибристов мира Евгений Пимоненко исполнил номер «Ваш Пьеро». Лауреат многочисленных цирковых фестивалей, в том числе Мадридского фестиваля, престижного Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло (1994) Василий Деменчуков, постановщик уникального номера «Эквилибр со стульями» для Мистера Х в мюзикле «Принцесса Цирка» открыл секреты своего номера на стульях.

 

В спектакле «Принцесса цирка» занято множество цирковых артистов: это первый мюзикл, куда интегрированы настоящие цирковые номера. Исполнители главных ролей перед запуском спектакля проходили специальную цирковую подготовку в Канаде. В этот вечер на сцене блистала Валерия Ланская, также проходившая стажировку в Московском цирковом училище.

«Я в восторге от актеров, самой постановки и сценографии. Невероятно сложно не просто петь, но при этом выполнять трюки. Я рада, что Театр мюзикла рождает такие спектакли, в которых актеры могут проявить весь диапазон своего мастерства. В проекте "Цирк со звездами" мы не пели - для артиста необычайно сложно переключаться между техническим исполнением сложнейших трюков и передачей эмоций. В этом спектакле им подвластно все. Это потрясающая, безупречная

работа» – делится впечатлениями Ирина Лачина.

Валерий Николаев

Валерий Николаев

Знаменитая дрессировщица коз, артистка Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, заслуженная артистка России Ирина Левицкая говорит: «Мне очень понравился спектакль, и очень забавно, что в сюжете Кальмана упоминается ассистент дрессировщика козлов, которого никак не могут найти. Оказывается, 100 лет назад были ровно такие же проблемы, как и сегодня, мы очень громко смеялись. Самое настоящее честное, искреннее искусство - это цирк. И я очень рада, что театральные актеры пропагандируют наше искусство. Невероятно, как эти артисты освоили множество цирковых жанров. За несколько месяцев они овладели тем, на что обычно уходят годы».

«Цирк – это искусство самых благородных, отважных и счастливых людей. Там все настоящее. И поэтому Международный день цирка - это праздник настоящих людей» – считает художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой.

Валерия Ланская

Валерия Ланская

Для обычных зрителей на протяжении двух выходных 8,9 и 15,16 апреля в Театре мюзикла перед спектаклями также будут работать «цирковое фойе»: всех желающих научат крутить тарелочки, жонглировать шляпами, покажут фокусы и много других интересных трюков.

Цель праздника - показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, а также подчеркнуть огромный вклад циркового искусства в мировую культуру.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов