Мой папа — киллер. Почему Вуди Харрельсон никогда не говорит об отце

Вуди Харрельсон
Вуди Харрельсон
Вот уже 10 лет звезда Голливуда не выполняет завещание отца, загадочно погибшего в тюрьме

Вуди Харрельсон - один из самых успешных актеров Голливуда, звезда «Голодных игр», «Зомбилэнда» и «Непристойного предложения», лауреат «Эмми», неоднократный номинант на «Оскар» и «Золотой глобус». За свою карьеру он снялся более чем в 80 фильмах. Много лет назад Вуди похоронил своего отца. Но исполнить его посмертную волю – издать мемуары - актер не решается до сих пор.

Жизнь - товар

Вуди Харрельсона и его двоих братьев воспитывала мать Диана. Она была мужественным и глубоко верующим человеком. Работала секретарем за скромную зарплату и мечтала, что хотя бы один из сыновей станет священником.

«Вуди
Вуди Харрельсон с женой 

Отец семейства - Чарльз Войд Харрельсон, наркоторговец и киллер - бросил их, когда среднему сыну Вуди исполнилось три года, а младший Бретт был еще младенцем. О жизни своего непутевого папаши сыновья узнавали в основном из газет.

Первым резонансным делом, которое принесло отцу Харрельсонов известность, стало убийство наркоторговца Сэма Дегелиа-младшего. Заказчиком был друг детства и деловой партнер убитого Пит Скамардо. Пара Дегелиа - Скамардо промышляли контрабандой наркотиков из Мексики. Харрельсон-старший подвизался у них в качестве распространителя на территории США.

В июне 1968 года в результате полицейской облавы Чарльз потерял очередную партию героина, оставшись должным крупную сумму денег за утраченный товар. Скамардо пообещал простить дилера в обмен на убийство своего партнера. Долг Харрельсон отработал, но «засветился» - был вычислен в результате свидетельских показаний - и пойман полицией. Защищал Чарльза небезызвестный адвокат Перси Форман.

Чарльз-Харрельсон
Чарльз Харрельсон 

КСТАТИ: Именно этот адвокат пятью годами ранее уговорил предполагаемого убийцу известного правозащитника Мартина Лютера Кинга-младшего признать свою вину и добровольно сесть в тюрьму на 99 лет. Хотя впоследствии и семья правозащитника, и сам осужденный настаивали на том, что адвокат Форман стал «частью правительственного сговора», а реальный убийца Кинга-младшего так и не был найден.

Адвокат сумел найти для Харрельсона алиби. Певица ночного клуба (по некоторым сведениям, одна из жен Чарльза) неожиданно заявила, что в момент убийства Чарльз находился у нее. Рассмотрение дела было отложено. Однако полиция ей не поверила и упорно продолжала «копать» под Харрельсона.

В результате шесть лет спустя, в 1974 году, слушание было возобновлено. Певица под угрозой ареста за дачу ложных показаний сбежала. А Харрельсон получил 15 лет тюрьмы. Впрочем, за примерное поведение уже через пять лет, в 1979 году, он смог получить условно-досрочное освобождение.

Слухи имени себя

На свободе Чарльз Харрельсон пробыл меньше года. Вскоре он был арестован по более серьезной статье - убийство федерального судьи Джона Вуди.

ДЛЯ СПРАВКИ: За свои суровые приговоры Джон Вуди получил прозвище «Максимальный Джон». Он был убит выстрелом в спину на пороге собственного дома 29 мая 1974 года.

По версии обвинения, заказчиком преступления стал крупный наркобарон Джамиль Чагра. В последний день жизни судья должен был проводить слушания как раз по его делу.

Исполнителем обвинение посчитало Чарльза Харрельсона. Версия о его причастности строилась на сведениях, полученных от «анонимного информатора» и на записанном телефонном разговоре между Джамилем Чагрой (он на момент убийства уже находился в тюрьме по другому обвинению) и его братом.

После второго ареста Чарльза Харрельсона накрыла настоящая волна «криминальной славы». СМИ тиражировали якобы признания Харрельсона в том, что он более 15 лет убивал за деньги и на его счету смерть минимум 50 человек.

Появились описания его «фирменной фишки» - использования снайперской винтовки, а не обычного для киллеров тех времен пистолета. Фигурировала сумма его баснословного для 70-х гг гонорара за убийство судьи – 250 тысяч долларов. А один из сокамерников назвал его «настоящим преступником старой закалки, каких уже не осталось».

КСТАТИ: Поговаривали даже, что Харрельсон имеет непосредственное отношение к одному из самых загадочных убийств XX века - гибели американского президента Джона Кеннеди. Впрочем, правда это или нет, до сих пор доподлинно неизвестно и, возможно, не станет известно широкой публике уже никогда.

«Официальным
Официальным подозреваемым в убийстве Джона Ф. Кеннеди был Ли Харви Освальд 

Экспертное сообщество – как полицейское, так и криминальное – считало «заслуги» Чарльза Харрельсона сильно преувеличенными. Один из «местных авторитетов» Кенни Галло, хорошо знавший Харрельсона, заявил, что если тот и участвовал в убийстве десятков человек, то максимум в роли водителя, а уж о деле Кеннеди и речи быть не может. Версию непричастности Харрельсона к убийству судьи, по некоторым сведениям, в 2003 году подтвердил даже сам Джамиль Чагра.

Здравствуй, сын

По совокупности Харрельсон получил два пожизненных срока. В 1996 году он попытался сбежать, был снова пойман и переведен в тюрьму особо строгого режима. А в 2007 году в возрасте 69 лет был обнаружен мертвым в своей камере без признаков насилия (патологоанатом констатировал смерть от сердечного приступа). Своим сыновьям Чарльз Харрельсон оставил рукопись, которую просил опубликовать.

Пожизненное заключение Чарльза Харрельсона имело-таки особый смысл - он начал общаться с сыновьями. На момент второго ареста отца Вуди было всего 18 лет.

Уже став знаменитостью, актер признался, что отец его человек очень начитанный. Вуди также не верил в причастность отца к убийству судьи. И в 2007 году, после смерти родителя, попытался добиться пересмотра приговора, но безуспешно.

После этого на вопросы журналистов об отце Вуди Харрельсон фактически не отвечает. А судьба рукописи для СМИ пока остается неизвестной.



Источник фото: Hubert Boesl/Global look Press,wikipedia.org,кадр из фильма




«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт