Кинокритик вступился за новую экранизацию «Анны Карениной»

Сериал Шахназарова эксперт назвал отражающим взгляды самого Толстого

Сериал Шахназарова эксперт назвал отражающим взгляды самого Толстого

Кинокритик Forbes, обладатель почетной медали Каннского фестиваля за заслуги перед кинематографом Юрий Гладильщиков, положительно оценил новую экранизацию романа Льва Толстого «Анна Каренина».

В противовес общественной критике, Гладильщиков назвал мини-сериал Шахназарова отражающим взгляды самого Толстого. Критик говорит, что практически все предыдущие экранизации показывали Анну как жертву, которая своим романом с Вронским бросает вызов «ханжеской прогнившей аристократии». Измену Анны мужу представляли чуть ли не как борьбу за женское равноправие. Такая трактовка романа, говорит Гладильщиков, противоречит взглядам самого Толстого.

Шахназарову же, по мнению критика, удалось показать персонажей именно такими, какими их задумал Толстой. Анну «жесткой, злой и несправедливой», Вронского «безвольным» и сомневающимся в своих чувствах к Анне, Каренина любящим свою жену и искренне страдающим от этого.

Вступился Гладильщиков и за игру актеров, которую многие зрители назвали бездарной и даже отвратительной. «Все актеры в фильме хороши – и Максим Матвеев в роли иногда безвольного Вронского. И особенно Виталий Кищенко в роли Каренина, который уже давно проявляет себя как потрясающий артист», – утверждает Юрий Гладильщиков.

По мнению эксперта, режиссеру удалось сохранить верность Толстому, который выступал не за любовь Анны, а за семейные ценности, а связь главной героини считал порочной. Гладильщиков считает, что Шахназаров удачно и естественно дописал судьбу персонажей Толстого, отразив этим идею о том, что роковой роман «сгубил всех за своими пределами».

Ранее с открытой критикой в адрес мини-сериала, вышедшего в эфир на телеканале «Россия 1» выступили многие звезды шоу-бизнеса. Станислав Садальский назвал неудачным подбор актеров на главные роли. По его мнению, муж и жена Максим Матвеев и Елизавета Боярская не смогли показать на экране любовь и химию. Точку зрения Садальского разделили многие зрители, возмутившиеся в соцсетях неубедительной игрой актеров.