Невероятная Рина Зеленая: как 90-летняя актриса шутила даже в доме престарелых

7xcre10l
Кадр из фильма «Приключения Буратино», 1975 г.
Обычно на ее долю доставались эпизоды — она не была красавицей и не подходила на роль главных героинь. Зато невероятно смешных эпизодических персонажей в ее исполнении невозможно забыть.

Народную артистку РСФСР Рину (Екатерину) Зеленую наверняка знают все: даже самые молодые зрители видели ее в фильмах «Приключения Буратино» (Черепаха Тортилла) и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (миссис Хадсон).

Рина Зеленая была счастлива в браке, прожив с мужем больше 40 лет. И это удивительно, потому что научиться любить ей было негде — в семье ее родителей не принято было демонстрировать тепло и ласку, там царила холодность, причем как между матерью и отцом, так и по отношению к детям.

«На артистку» поступила случайно

Болтливая домработница из фильма «Подкидыш», 1939 г.
Болтливая домработница из фильма «Подкидыш», 1939 г.

Гимназистка Екатерина (это настоящее имя артистки) шла по Москве и увидела объявление: в театральную школу набирали абитуриентов. Она решила — почему бы и нет? — и зашла. Прямо с улицы. Без всякой подготовки прочитала приемной комиссии стихотворение. К концу ее чтения члены комиссии едва могли говорить от хохота, хотя стихотворение было драматическим, — их свалили с ног своеобразная дикция и неповторимая мимика смешной девушки. Конечно, такую необычную студентку тут же приняли.

Как она стала Риной

«Такие губы, милочка, сейчас не носят!» - гримерша в фильме «Весна», 1947 г.
«Такие губы, милочка, сейчас не носят!» - гримерша в фильме «Весна», 1947 г.

Со своим первым любительским театром под названием «Крот» Зеленая выступала в Одессе. На афишу не помещалось ее полное имя — Екатерина. И девушка, недолго думая, решительно обрезала его, оставив лишь последние 4 буквы. Имя Рина настолько «приросло» к ней, что иначе ее уже никто и никогда не звал. А вот фамилия у нее — настоящая, хотя многие думали, что это псевдоним.

Необычная манера речи и забавный образ Зеленой сделали ее желанной гостьей на радио — там она читала стихи и разнообразные детские рассказы. Выступала она и на сцене различных театров. А во время войны часто ездила вместе с другими артистами на фронт — бойцы с удовольствием слушали ее смешные выступления. Актриса вспоминала, как однажды ей позвонили из госпиталя, где лечились раненые красноармейцы, и строго спросили: «Вы почему к нам еще не приезжали? Не понимаете, что ли — бойцам нужна ваша «ринотерапия»!» После окончания войны Рина Зеленая была награждена орденом Красной Звезды.

Артистка играла в разных театрах, но все же основная масса зрителей запомнила ее по фильмам.

Читайте также: Не злите женщину: как обманутая мужем Энне Бурда создала культовый журнал и утерла нос обидчикам 

Блатные куплеты, мультфильмы и мудрая черепаха

На долю Рины Зеленой выпало сыграть в самом первом звуковом отечественном кино — «Путевка в жизнь». Там рассказывалось о беспризорниках, и артистке поручили петь блатные куплеты. Она с удовольствием взялась за дело и исполнила довольно много «неприличных» песенок, но, к сожалению, в фильме осталась лишь малая их часть — помешали технические неполадки при монтаже.

В фильме «Девушка без адреса», 1957 г.
В фильме «Девушка без адреса», 1957 г.

Рина Зеленая очень любила играть в кино, она с радостью соглашалась даже на крохотные эпизоды. Однако часто случалось так, что ее второстепенные персонажи нравились и запоминались зрителям сильнее, чем главные герои. Болтливая и до невозможности смешная домработница в ленте «Подкидыш», например, почти полностью придумана самой Зеленой — поначалу этой героини не было в сценарии.

Яркие импровизации Зеленой в этом и других фильмах невозможно забыть: «Зашла старушка воды попить, а потом хватились — а пианины нет!». Гримерша в ее исполнении решительно говорит: «Такие губы сейчас не носят». А эффектное: «Не сойду с места, пока не умру, а умру я нескоро!»! Коллеги Зеленой рассказывали, что «королеве эпизода» всегда платили довольно мало, и Рина придумала собственную шутливую молитву: «Господи, помоги мне материально!».

Читайте также: История самых известных киноплатьев Голливуда

С Евгением Евстигнеевым в фильме «Про Красную Шапочку», 1977 г.
С Евгением Евстигнеевым в фильме «Про Красную Шапочку», 1977 г.

Забавную манеру речи актрисы часто использовали мультипликаторы, приглашая Зеленую озвучивать их героев. Среди самых запомнившихся работ Зеленой в мультипликации — фильм «Вовка в Тридевятом царстве».

В роли мудрой Черепахи - «Приключения Буратино»
В роли мудрой Черепахи - «Приключения Буратино»

А уж в детских сказках она оказалась просто незаменимой! Интересно, что настоящая популярность пришла к Рине Зеленой, когда она была уже в возрасте. Активнее всего она снималась в 60-70-х годах, тогда были созданы такие картины, как «Три толстяка», «Чиполлино», «Про Красную Шапочку». А уж ее Черепаху Тортиллу из «Приключений Буратино» помнят все. Рина Зеленая после «Буратино» говорила: «Ну вот, сыграла Черепаху. Поняла — не дождаться мне человеческой роли, вот и согласилась».

Однако и «человеческая» роль, ставшая одной из самых ее известных, актрисе тоже досталась — роль уютной и домашней пожилой миссис Хадсон, домохозяйки Холмса из сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Миссис Хадсон стала ее последней ролью — в последних эпизодах актриса снималась уже 85-летней.

Последние дни в доме престарелых

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 гг.
Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 гг.

Оставаясь верной себе до конца, исполнявшая детские песенки и озвучивавшая детей Рина Зеленая всю жизнь отличалась редкостной беспомощностью в обычной жизни — она не могла даже сварить элементарную кашу, просительно произнося: «Меня пора кормить!», когда хотела есть. Еще одна ее известная реплика — «Единственное, чем я могу помочь своим близким, — не быть дома».

Первый брак Зеленой получился совсем недолгим. А вот со вторым мужем — архитектором, создавшим знаменитые фонтаны ВДНХ Константином Топуридзе, — она прожила 40 лет, воспитав двоих сыновей мужа (своих детей актриса так и не родила). Муж ушел из жизни раньше Рины, и артистка осталась совсем одна.

Рина Зеленая в своей последней роли — миссис Хадсон
Рина Зеленая в своей последней роли — миссис Хадсон

В Доме ветеранов кино, где пожилая беспомощная актриса провела последние годы, она не унывала, продолжая смешить окружающих, ее там даже прозвали «женщина-Чаплин». Упав однажды, она бодро крикнула: «Обратите внимание, тут валяется Рина Зеленая!». Зрение стремительно падало — актриса страдала астигматизмом. Ей пришлось перенести мучительный перелом бедра, после которого она так и не смогла до конца восстановиться. Так что дом ветеранов стал для Рины Васильевны оптимальным вариантом — здесь она получала и лечение, и уход.

Рине Зеленой суждено было прожить почти 90 лет. Когда-то она пошутила: «Я же только в эпизодах играла, если мне и дадут награду — то за 40 минут до смерти». Практически так и получилось: звание народной артистки СССР ей присвоили, когда она уже находилась без сознания. Актриса умерла 1 апреля — в день юмора и розыгрышей, и друзья сначала не поверили скорбной вести — все подумали, что Рина снова всех разыгрывает...





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой