Настоящий граф Дракула: православный, защитник родины и не очень счастливый человек

Влад III Цепеш, господарь Валахии. Источник - Wikipedia.org
Влад III Цепеш, господарь Валахии. Источник - Wikipedia.org
8 ноября родился Брэм Стокер — человек, рассказавший миру историю графа Дракулы, жестокого вампира. Насколько правдива эта история, растиражированная в книгах и фильмах ужасов? Действительно ли Влад Цепеш был таким кровожадным, или это просто искусно созданный литературный образ?

Откуда взялось страшное имя?

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Влад III Цепеш родился примерно в 1430 году. Имя «Дракула» в переводе означает «Дракон», даже скорее - «Сын Дракона», и унаследовал его Влад от своего отца, Влада II, который являлся одним из рыцарей Ордена Дракона.

Миссия рыцарей была простой и в то же время сложной — сохранить и защитить православие, которое в те времена подвергалось опасности со стороны мусульман Османской империи. Изображение дракона, побеждающего коварного змия, красовалось на одежде рыцарей, на монетах, а Влад II даже имел личную печать с драконом.

Кадр из фильма-комедии «Дракула: мертвый и довольный», 1995 г.
Кадр из фильма-комедии «Дракула: мертвый и довольный», 1995 г.

Что же касается прозвища «Цепеш», то оно дословно означает - «сажающий на кол». Это имя прибавилось к официальному титула правителя Валахии Влада III Дракулы спустя три десятка лет после его смерти, когда пышным цветом расцвели многочисленные выдуманные и сильно преувеличенные истории о времени его правления.

Если говорить о документально подтвержденных фактах, то его кровавые злодеяния заключаются в казни десятка человек — Цепеш посадил на кол заговорщиков-бояр, убивших его отца и брата. Остальные его жертвы — и не жертвы вовсе, а враги, с которыми он доблестно сражался.

Жуткие легенды о Владе III Дракуле

Кадр из фильма «Дракула», 1931 г.
Кадр из фильма «Дракула», 1931 г.

Впервые о жестокостях Дракулы поведал миру вовсе не Брэм Стокер. Еще в конце XV века некий Федор Курицын, состоявший на дипломатической службе у Ивана III, путешествовал по Венгрии и Молдавии.

Венгерский король и молдавский господарь и поведали ему страшные истории о соседнем правителе — воеводе Валахии, Владе Цепеше. Они взахлеб рассказывали о том, как Влад сажал на кол всех без разбору — своих и чужих, подставляя под тела жертв ведра и макая в их кровь куски хлеба. Как он коварно приглашал сотни бояр к себе на обед, а потом приказывал солдатам всех зарезать. Как он варил заживо тех, кто имел несчастье в чем-то провиниться, а других заставлял есть это жуткое «блюдо»...

Пришедший в ужас русский дипломат написал «Повесть о мутьянском воеводе Дракуле» (мутьянском — значит румынском). Строго говоря, это собрание художественных рассказов о жестоком правителе, не претендующее на историческую достоверность.

Читайте также: Саблезубый кот-Дракула стал звездой Интернета

Защитник православной веры

Кадр из фильма «Дракула», 2014 г.
Кадр из фильма «Дракула», 2014 г.

Если же обратиться к историческим документам и забыть на время о художественном вымысле Федора Курицына, Брэма Стокера и многочисленных кинорежиссеров, вырисовывается совсем иной портрет.

Влад III стал князем Валахии в возрасте 25 лет. Османская империя в те годы стремилась расширить свои владения, вторгаясь на территорию Балкан все глубже. Под гнетом турков уже находились Сербия и Болгария, сдался Константинополь... Румынские княжества вот-вот должны были разделить всеобщую участь.

Однако неожиданно турки потерпели поражение. Молодой князь Валахии не собирался подчиняться агрессору. Более того — он сам двинулся на территорию оккупированной Болгарии с войском, чтобы спасти болгарских крестьян, исповедующих православие, и поселить их в Валахии, подальше от турецких захватчиков. Победа отважного Дракулы вызвала восторг у болгар и других жителей европейских стран.

Понятно, что турки твердо решили уничтожить непокорного валахского воеводу, мешавшего дальнейшему расширению Османской империи. Султан Мехмед II готовил серьезный военный поход на Влада.

Читайте также: Могила Николаса Кейджа, церковь из костей и ночь с хищниками: куда поехать, чтобы пощекотать нервы 

Предательство самых близких

Кадр из фильма «Дракула», 2014 г.
Кадр из фильма «Дракула», 2014 г.

Положение осложнялось тем, что младший брат Влада — Раду Красивый, сам планировал занять трон Валахии, и его поддерживали в этом турки — ведь он принял ислам и был настоящим фаворитом султана. Влад хорошо понимал: для того, чтобы противостоять мощной турецкой армии, нужны союзники. Помощь ему пообещали многие — и римский папа Пий II, и венгерский король Матьяш, и правители других стран, исповедующих христианство... Но все ограничилось пустыми обещаниями. Когда турки напали, Влад Дракула оказался с ними один на один.

В армию были призваны все мужчины Валахии, начиная с 12 лет. Влад отчаянно сражался, используя тактику выжженной земли и партизанские набеги. А чтобы наводить суеверный ужас на противника, он всюду сажал на кол захваченных в плен противников, - ведь именно такой способ казни был широко распространен в Османской империи.

В итоге Владу удалось победить врага. А вот с «друзьями» справиться было сложнее: его все предали. Родной брат Раду стал врагом, на его сторону перешел молдавский князь Штефан, который когда-то уверял Дракулу в своей преданности. Венгерский король Матьяш, поначалу отправивший свои войска на помощь Владу, внезапно обвинил Дракулу в тайной переписке с турецким султаном, в которой якобы Влад обещал содействие туркам при захвате венгерского правителя.

С точки зрения современных ученых, все эти письма — грубая подделка. Однако современники поверили коварному венгерскому королю. Влада Дракулу арестовали и бросили в темницу венгерской столицы Буды. Не было ни суда, ни следствия, - просто его там продержали 12 лет.

Читайте также: Тайны ко­ро­ле­вы-девс­твен­ни­цы: какого пола была английская пра­ви­тель­ни­ца Елизавета I 

Гибель после победы

Кадр из фильма «Дракула», 2014 г.
Кадр из фильма «Дракула», 2014 г.

Именно тогда венгерский король и стал распространять слухи о кровавых зверствах Дракулы, чтобы внушить народу ужас и отвращение к князю Валахии, чтобы сделать из героя, боровшегося за сохранение православной веры, - злодея. На деле же Дракула жестоко расправлялся лишь с врагами, действуя против них их же оружием, - сажая противников на кол. Ни мирное население, ни своих соотечественников Влад не убивал, за исключением десятка бояр-заговорщиков, уничтоживших его отца и старшего брата. Он действовал по жестоким законам военного времени, твердо отстаивая свободу своей страны и своей веры.

Спустя 12 лет заключения венгерский король согласился освободить Влада — при условии, что тот перейдет и православия в католицизм и женится на его сестре. Оказавшись на свободе, Дракула с войском направился в Валахию — чтобы прогнать захвативших его родину турков. Это ему удалось, но вскоре он был убит предателями, затесавшимися в его окружение.

Через два-три десятилетия после смерти Дракулы начали распространяться легенды о его жестокости, основанные на поддельных свидетельствах и доносах. Из этих свидетельств черпал вдохновение и Федор Курицын.

Образ, созданный Брэмом Стокером

Кадр из фильма ужасов «Дракула», 2000 г.
Кадр из фильма ужасов «Дракула», 2000 г.

Исторические документы свидетельствуют: подлинный Влад III Дракула был национальным героем Румынии, отважным и умным правителем, борцом за православие. Его предали друзья, и ему почти треть жизни пришлось провести в плену. Его оклеветали и оболгали, но не смогли сломить его дух.

Брэм Стокер. Источник - Wikipedia.org
Брэм Стокер. Источник - Wikipedia.org

Из художественных же литературных произведений и созданных на их основе фильмов вырисовывается совсем другой образ — кровавого маньяка, проклятого Всевышним вампира. Между тем, нет ни одного документа, подтверждающего, что Дракула в действительности пил кровь своих жертв.

Мысль описать его как вампира возникла только в XIX веке. Брэм Стокер (1847-1912), член оккультного ордена черной магии, услышал о Дракуле от венгерского ученого-националиста и решил написать книгу на основе клеветнических мифов. Так возник граф Дракула, закрепившийся в массовом сознании как жуткий вампир.






От романтических историй до жутких триллеров: топ-8 сериалов о вампирах
Как поэт Баратынский стал вампиром средней полосы