Гонорары актеров «Игры престолов» побили все рекорды

Стало известно, сколько зарабатывают актеры культового сериала. Размер гонороров за съемки в новом сезоне побил все рекорды

Стало известно, сколько звезды культового сериала будут получать за съемки в новом сезоне

Как стало известно, что ведущие актеры седьмого сезона «Игры» престолов заработают по два миллиона фунтов стерлингов (больше двух с половиной миллионов долларов или порядка 144 миллионов рублей) за одну серию. Речь идет об Эмилии Кларк (исполняет роль Дейенерис Таргариен), Ките Харингтоне (Джон Сноу), Питере Динклэйдже (Тирион) а также Лене Хиди и Николае Костер-Вальдау (Серсея и Джейме Ланнистер).

Однако на этом везение артистов не заканчивается: в их контрактах имеется пункт, согласно которому каждый из них будет получать процент от колоссальных прибылей с телевизионных трансляций сериала. Западные СМИ утверждают, что речь идет о самых больших актерских доходах в истории кинематографа.

 

Авторы проекта хвастаются, что были серьезно увеличены не только гонорары, но и расходы на съемки в целом, что позволило создать необычайно красивые и эффектные эпизоды. «Если вы думаете, что сцена битвы в шестом сезоне была самой яркой, то вы глубоко заблуждаетесь. У вас еще не раз захватит дух!» – передает слова одного из них издание Express.

Надо сказать, что еще недавно актерам «Игры престолов» платили хоть и неплохо, но все-таки на порядки меньше. К примеру, в 2015 году Лена Хиди, играющая злодейку Серсею, за участие в 4-м сезоне получала по 150 тысяч долларов. В дальнейшем суммы росли: сначала до полумиллиона долларов, что меньше даже того, что получают звезды «Теории Большого взрыва», затем – до миллиона с хвостиком. Теперь, похоже, речь идет об абсолютном рекорде. К слову, из всех артистов из «Игры престолов» самым богатым считается Питер Динклэйдж, играющий Тириона Ланнистера – его состояние превышает 10 миллионов долларов.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов