Статус «Все звездно»: о чем говорят мужчины «Квартета И» после 25 лет совместной работы

«Квартет И» 25 лет спустя
«Квартет И» 25 лет спустя / Источник: Источник https://www.*instagram.com/kvartet_i_teatr/
За прошедшие четверть века у неразлучной четверки родилось в общем счете семеро детей, пройдено пять разводов, выпущены девять фильмов и один мультик, сыграны тысячи спектаклей. Камилю, Леше, Славе и Саше явно есть о чем поговорить!

«Квартет И» появился на свет 25 лет назад. Уже выросли дети, чьи юные родители аплодировали спектаклям и фильмам блистательной четверки.

Дружба времен СССР: роковая поездка «на картошку» и имбирная горькая за 3,50

Квартет И 25 лет назад
«Квартет И» 25 лет назад

В конце 80-х годов прошлого века империя СССР медленно и величаво шла ко дну. Только граждане империи на это обращали внимания мало. Особенно — молодые граждане. И совсем особенно — молодые граждане родом из Одессы. Поэтому два юных одессита, Леша (Леонид) Барац и Слава (Ростислав) Хаит, не задумываясь о дурном, поехали в Москву поступать в ГИТИС. И они поступили, и, как все первокурсники Страны Советов, тут же были отправлены в деревню на сбор картошки. Сентябрь — время собирать урожай.

Эх, невозможно даже с помощью big data подсчитать точное количество дружб, романов или вражды навсегда, случившихся на всех этих «картошках», «консервах» и прочих сельскохозяйственных работах, куда отправляли студентов.

Не избежали тенденции и Леша со Славой: на полях подмосковного колхоза с помощью имбирной горькой за 3,50 из ближайшего сельпо они обрели новых приятелей — Сашу и Камиля. Одесситы приняли волгоградца Камиля и уральца Сашу как родных. Выяснилось, что эти ребята не хуже записных одесских остряков умеют веселиться. Во всяком случае, на обязательную в любом селе статую Ленина полезли все. Но упал только Саша — не привык к имбирной горькой в своем Екатеринбурге. Разбил лицо, скрепив зарождающуюся дружбу кровью.

«Квартет И» и все-все-все: как не бояться звездных коллег

За годы учебы в ГИТИСе четверо парней сложились в такой гармоничный коллектив, что расставаться не хотелось. Тем более, что СССР наконец рухнул и каждому выжившему при крушении предлагалось выплывать самому. Но с друзьями же легче?

И в 1993 году «Квартет И» отправился в самостоятельный рейс. Тогда же заложился особенный стиль театра: легкость, быстрота работы, наплевательское отношение к старинным правилам.

Постоянное место работы? Хватит и площадки ДК им. Зуева. Худрук? Главный режиссер? Сами с усами. Постоянная труппа? Зачем себя загонять в рамки — пригласим звездных коллег, поделимся славой! И наконец — играть Шекспира? Да все его играют, надоело. Какой Шекспир, когда есть Леша, Слава, Саша и Камиль. Справимся.

В итоге театр строится на импровизациях и отклике на самые «горячие» темы либо общества, либо отдельного человека. Так родились «День радио» и «День выборов». Так написались «О чем говорят мужчины» и остальные хиты «Квартета».

Коллективными усилиями сочиняется нечто вроде либретто. А как уж это либретто будут разыгрывать приглашенные Комическим театром звезды, станет видно на сцене. Обычно на ура.

«Мы приглашаем в свои спектакли популярных, а главное — талантливых артистов, музыкантов, шоуменов, и они охотно соглашаются сотрудничать с нами. Все это делается с единственной целью — создавать сценические произведения, максимально выражающие дух времени, в которое мы живем. Нам кажется, что пока нам это удается», —

сказал Леонид Барац почти 10 лет назад в одном из интервью.

Вот, к примеру, как «обрастал» звездными гостями культовый спектакль «День радио», премьера которого прошла в марте 2001 года.

В роли руководителя радиостанции «Как Бы Радио» снялся генеральный продюсер — на тот момент — двух московских радиостанций («Наше Радио» и «Ультра») М. Козырев. А на сцене вместе с квартетом играли М. Виторган, Н. Гришаева и О. Кузина (позже к ним присоединятся М. Полицеймако и К. Энтелис), а в записи звучат голоса Н. Фоменко, А. Булдакова, Э. Виторгана, Клары Новиковой, Лолиты Милявской и группы «Чайф».

Спустя два года «Квартет И» выпустил следующий хит — «День выборов». И тут уже количество приглашенных звезд утроилось.
В. Пельш и В. Уткин, актеры Е. Стриженова, А. Макаров, Ф. Добронравов, М. Полицеймако и другие. В яркой гротесковой роли генерала Бурдуна поочередно выступают А. Пашутин и В. Баринов. Позднее к ним присоединяется Г. Мартиросян, а в октябре 2004 года на роль кандидата в губернаторы вводится А. Цекало.

С двух телеэкранов по краям сцены к зрителям обращаются телеведущие и политики: В. Познер, Н. Сванидзе, Л. Парфенов, В. Новодворская, В. Кара-Мурза, Ю. Бордовских и др.

В спектаклях «Квартета И» блистали Шнур, «Машина времени», Лева и Шура Би-2 , Михаил Ефремов, Роман Карцев.

Но заметим, ни одна суперзвезда, приглашенная на спектакль, не смогла затмить хозяев сцены. Леша, Камиль, Слава и Саша оставались центром притяжения. Аллилуйя.

Частная жизнь замечательной четверки: новые жены, новые дети

Квартет И - частная жизнь
«Квартет И»: частная жизнь

За прошедшие четверть века у неразлучной четверки родилось в общем счете семеро детей, пройдено пять разводов. Рекордсмен по разводам Саша, а чемпион по выдержке — вечный холостяк Слава.

И все же к юбилею все участники «Квартета И» подошли, пройдя «апгрейд» в личной жизни. Кстати, для того, чтобы узнать о личной жизни актеров, необязательно верить слухам и папарацци — все, что происходит в их семьях, актеры выплескивают в спектаклях или фильмах. Их даже называют в шутку эксгибиционистами!

Леонид Барац и Анна Моисеева

Леонид Барац и Анна Моисеева
Леонид Барац и Анна Моисеева

Со своей первой женой Анной Касаткиной Леонид познакомился в аудитории ГИТИСа. Аня тоже поступала и тоже поступила. По словам Леши, девушка сразила его прекрасной фигуркой в мини-платье.

Поженились они еще студентами и родили двух дочек — Лизу и Еву. Брак продержался долго, больше 20 лет. Но трещина появилась раньше. Да что говорить — о трудностях брака Леша рассказывает сам, словами своего героя в фильме «О чем говорят мужчины».

В итоге супруги разъехались, и спустя некоторое время Барац перестал скрывать новые отношения — с психологом Анной Моисеевой. Тут тоже не все гладко, но пока пара вместе.

Саша Демидов и Маргарита

Александр Демидов и Рита
Александр Демидов и Рита

В фильме «О чем еще говорят мужчины» Саша Демидов рассказывает о том, как после развода родителей сначала остался с пьющей мамой, затем перешел в новую семью отца, и жизнь тоже пряниками не баловала. Возможно, это наложило свой отпечаток на семью уже повзрослевшего Саши, кто знает?

Всего Демидов был женат три раза. В первых браках остались дети — 18-летняя София и 10-летний Игнат. В третьем браке пока детей нет.

С нынешней, молодой женой Саша познакомился на съемочной площадке фильма «Быстрее, чем кролики». Демидов откровенно рассказывает, что инициатива знакомства принадлежала дерзкой Рите. В тот момент Демидов был одинок и увлекался алкоголем. Сейчас, признается Саша, любовь Риты излечила его и от одиночества, и от пьянства.

Камиль Ларин и Екатерина

Камиль Ларин и Екатерина
Камиль Ларин и Екатерина

Самый старший из «Квартета И», Камиль, тоже недавно женился во второй раз. Первый брак был долгим, в нем родился сын Ян. Сейчас парню 26 лет. А второй брак, с Екатериной Андреевой, увеличил семью на малышей Данияра и Лейсан. Камиль выглядит счастливым, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Ростислав Хаит

Слава Хаит и Ольга
Слава Хаит и Ольга

Вот уж кто стоит скалой за свою свободу, так это Слава — вечный холостяк Ростислав Хаит. СМИ писали, кажется, о десятках его девушек, а в фильмах и спектаклях их число увеличивается до сотен! Свобода Славы — постоянный объект нападок ироничных друзей.

Но что-то меняется и в жизни Славы. Если раньше ни одна из приятельниц не могла похвастаться совместной жизнью с актером, то Ольга Рыжкова перенесла в квартиру знатного холостяка свою зубную щетку. Ждем продолжения истории под звуки марша Мендельсона!





*Организация запрещена на территории РФ


«Квартет И» представляет проект нового формата
Премьера фильма «Громкая связь»: «Квартет И» показал своих любимых женщин