Историк моды Александр Васильев поделился воспоминаниями о встрече с Лилей Брик

Историк моды Александр Васильев рассказал о встрече с Лилей Брик
Александр Васильев / Источник: Globallookpress.com
Под постом телеведущего разгорелась настоящая дискуссия, доказывающая, что споры о легендарной любовнице Маяковского не утихают до сих пор

Ведущий телепрограммы «Модный приговор», известный коллекционер, историк моды и искусствовед Александр Васильев опубликовал в своем «Инстаграме*» пост, посвященный одной из самых известных и неоднозначных женщин ХХ века – Лиле Юрьевне Брик. 11 ноября муза Владимира Маяковского отмечала свой день рождения.

«Сегодня 127 лет со дня рождения Лили Юрьевны Брик, - написал телеведущий. – Лишь однажды в юности мне довелось встретиться с этой легендарной женщиной», - рассказал он.

По словам Васильева, встреча эта состоялась в столичном Музее изобразительных искусств, на Волхонке.

«Это была невысокая, сутулая женщина с лицом старой куклы, с длинными ресницами, выкрашенными в рыжий цвет волосами, которые она заплетала в хилую косу. На ее скрюченных артритных пальцах сверкали многочисленные перстни, на плечах лежала шаль от Ива Сен-Лорана с длинной бахромой. Как только она появилась в музее, по залу пронесся шелест: «Это же Лиля Брик, сама Лиля Брик…», -

поделился историк моды воспоминаниями о ней.

Позднее, по словам Васильева, он подружился с пасынком Лили Юрьевны, режиссером-документалистом Василием Катаняном, а заодно и с его женой, переводчицей Инной Генс.

«Дважды бывал в знаменитой квартире Лили Юрьевны на Кутузовском проспекте, видел потрясающие работы Модильяни, Параджанова, множество икатов и узбекской посуды, украшавших этот дом», -

вспомнил свои впечатления Васильев.

Подписчики искусствоведа устроили под этим постом настоящую дискуссию. Одни комментаторы утверждали, что Брик – точно «не тот человек, которого следует поминать добрым словом». «Уничтожила Маяковского»; «Злой гений Маяковского, погубившая и отравившая его жизнь», - писали они.

Упрекнули Лилю Юрьевну и за то, что она, по неофициальным сведениям, сотрудничала со спецслужбами. «Когда страна голодала, на счет НКВД устраивала обеды, на которых развязывался язык у многих приглашенных», - подчеркнули комментаторы.

Другие участники беседы, однако, не согласились с таким видением знаменитой женщины. «Многих поэтов, художников, музыкантов никто бы и не узнал, если бы не Лиля», - парировали они.

«Не бывает деления людей на черных и белых. Все состоят из пестрых лоскутов. И часто достоинства переходят в недостатки, и наоборот», -

подытожил один из подписчиков.





*Организация запрещена на территории РФ


Это известный стилист: Александр Васильев впервые озвучил имя своего фаворита
«Берите, что дают»: почему провалился «Модный приговор» без Бабкиной и Васильева