Умер актер фильма «Тихий Дон» Сергей Юртайкин

Умер удалой Валет из «Тихого Дона» Сергей Юртайкин / Источник: Кадр из видео на YouTube
Ему был 91 год

На 92-м году жизни умер актер Сергей Юртайкин, выпускник ВГИКа, известный советскому и российскому зрителю по ролям в фильмах «Тихий Дон», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Верные друзья» и других известных кинокартинах.

Сергей Прокофьевич скончался в ночь с 13 на 14 ноября. Причины его смерти, а также время и место похорон пока не называются.

«В ночь с 13 на 14 ноября 2018 года скончался выпускник ВГИК им. Герасимова актерской мастерской С.Герасимова (выпуск 1953 года) С.Юртайкин. Один из студентов Сергея Аполлинариевича, сыгравший в легендарном «Тихом Доне», —

говорится на сайте ВГИКа.

В «Тихом Доне» Юртайкин исполнял роль удалого Валета.

Пресс-служба кинематографического вуза сообщает, что последние 25 лет помимо актерской работы Юртайкин активно занимался общественной деятельностью. Известно, что последние несколько лет Сергей Прокофьевич жил в поселке Снегири в Подмосковье вместе со своим племянником, священником Макарием Юртайкиным.






Тайна Шолохова: кто на самом деле написал великий роман «Тихий Дон»
Юность на фронте, тайный муж и скандалы у смертного одра: Элина Быстрицкая состоялась в профессии, но так и не обрела женского счастья