Звезда «Отцов и детей» Владимир Богин скончался после болезни

О кончине народного артиста России сообщили в Малом театре

О кончине народного артиста России сообщили в Малом театре

Народный артист России Владимир Богин, известный телезрителям нескольких поколений в первую очередь по картинам «Хождение по мукам» и «Отцы и дети», скончался в возрасте семидесяти лет. Сообщение об уходе актера из жизни появилось на сайте Малого театра, в котором актер служил с 1971 года.

«7 мая после тяжелой и продолжительной болезни скончался народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Владимир Георгиевич Богин. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным, близким и всем поклонникам таланта Владимира Георгиевича», — сообщается в некрологе, подписанном коллективом театра.

Владимир Богин родился 22 декабря 1946 года в Саратове. Он стал актером неожиданно. Окончив два курса биофака Саратовского университета, Богин поехал в Москву поддержать приятеля, собиравшегося поступать в ВТУ имени Щепкина. Богин сдал экзамены за компанию с товарищем и в итоге оказался зачислен на курс Михаила Царева. Вскоре после окончания учебы молодой актер начал играть в театре.

На сцене Малого театра Владимир Богин создал десятки запомнившихся зрителям  образов, среди которых Чацкий в «Горе от ума», Влас в «Дачниках», Шаховской и Андрей Шуйский в «Царе Федоре Иоанновиче», Марк Волохов в «Обрыве», Медведенко в «Чайке», Лопахин в «Вишневом саде», Петр Басманов  в пьесе «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» и другие.

Визитной карточкой Богина в кино стала роль Евгения Базарова в фильме Вячеслава Никифорова 1983 года «Отцы и дети». За нее актер был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Среди других заметных работ Владимира Георгиевича в кино — Петя Мелузов («Таланты и поклонники» Исидора Анненского), Иван Гора («Хождение по мукам» Василия Ордынского), Жадов («Доходное место» Михаила Царева). Богин много работал с такими знаменитыми режиссерами, как Петр Фоменко и Витаутас Жалакявичус, у последнего актер сыграл главную роль в фильме «Воскресный день в аду».