Мистер Мерседес: 5 причин популярности сериала-экранизации Стивена Кинга

Мистер Мерседес
В конце лета в России стартовал второй сезон сериала по легендарному роману Стивена Кинга «Мистер Мерседес». Продолжение истории противостояния таинственного маньяка и отставного детектива можно увидеть в онлайн-кинотеатре ViP Play. Мы нашли как минимум пять причин, почему вы полюбите этот сериал

Харизматичный Брендан Глисон

Привлечь актера такой величины – большая удача для любого проекта. Многим зрителям харизматичный ирландский актер знаком по ярким ролям в большом кино – «Гарри Поттере», «Храбром сердце» и даже в последнем фильме про медвежонка Паддингтона. Его роль в сериале «Мистер Мерседес» совершенно другого плана, но не менее выдающаяся. Главный герой – отставной детектив, который скучает на пенсии, пьет и не особенно церемонится с окружающими. Однако ему предстоит раскрыть страшное и запутанное дело, которое уже унесло десятки человеческих жизней. Сценаристы сериала признаются, что писали роль детектива Билла Ходжеса специально для Глисона. Эта актерская работа достойна того, чтобы посмотреть первый сезон, если вы еще этого не сделали, и приступить ко второму.

СМОТРИ ПРЯМО СЕЙЧАС

Король ужасов Стивен Кинг

Сериал является экранизацией одноименного романа Стивена Кинга. Это первый детектив признанного во всем мире мастера ужасов, который стал началом целой серии книг про детектива Ходжеса. Сам Кинг принимал участие в работе над проектом. Весь первый сезон мы наблюдаем пугающую и захватывающую историю противостояния маньяка-психопата Брейди Хартсфилда и отставного детектива Билла Ходжеса. В первые минуты зрителю показывают страшную сцену, в которой маньяк на Мерседесе совершает наезд на толпу людей – и исчезает без следа. К концу первого сезона детективу все-таки удается разоблачить маньяка. Однако история на этом не заканчивается – после череды странных событий Биллу приходится вернуться к делу «Мистера Мерседеса». В новом сезоне создатели сериала вдохновлялись другими частями трилогии - романами «Кто нашел, берет себе» и «Пост сдал». В них Кинг вернулся к любимой мистике – и на продолжении сериала это, однозначно, скажется.

Мистер Мерседес

Темные стороны человека

Кингу поразительно удается описывать силы зла, которые сосредотачиваются не просто в мистических явлениях или необъяснимых событиях, а в людях и их «внутренних демонах». Психологические игры, в которые маньяк Хартсфилд играет с детективом и окружающими людьми, поражают воображение. Создателям сериала удалось не только прочувствовать атмосферу романа, но и мастерски ее передать в сериале. Каждый герой кажется объемным и сложным, а напряжение, которое мы испытываем при чтении Кинга, усиливается благодаря великолепной визуализации. Качественная картинка, отличающая сериал от других, однозначно заставит вас задержаться у экранов и досмотреть сериал до конца.

Звездная команда

Кроме знаменитого ирландца Брендана Глисона, проект обзавелся по-настоящему звездной командой. Так, например, главного антагониста – маньяка «Мистера Мерседеса» в сериале мастерски воплотил молодой актер Гарри Тредэвэй, у которого уже есть опыт работы в триллерах. Новые персонажи - сотрудники больницы, с которыми начинают происходить необъяснимые вещи. Врача, лечащего Хартсфилда, играет Джек Хьюстон («Подпольная империя», «Убей своих любимых»), его жену Кору – Тесса Феррер («Анатомия страсти»). Также в сериале появляется медсестра, роль которой исполнила Вирджиния Кулл («Большая маленькая ложь», «Твин Пикс», «Достать коротышку»). Работу над вторым сезоном продолжил сценарист и продюсер Дэвид Э. Келли («Большая маленькая ложь»), главным режиссером новых десяти эпизодов остался Джек Бендер («Остаться в живых», «Клан Сопрано»). Судя по всему, планка, поставленная первым сезоном, будет взята и в продолжении!

Непредсказуемый сюжет

Во втором сезоне детектив Билл возвращается к делу «Мистера Мерседеса». Однако первые зрители сериала уже заметили, что дословного следования сюжету книг больше не будет. Вдохновившись историей из третьего романа, в котором маньяк начинает руководить разумом других людей, сценаристы пошли новым путем. Это значит, что развязку сериала и его сюжетные повороты не знают даже заядлые любители книг Стивена Кинга. А если учесть, что к зловещим и пугающим событиям прибавятся мистические мотивы, присущие классической стилистике Кинга, второй сезон будет держать зрителей в не меньшем напряжении, чем первый.

Посмотреть сериал можно в онлайн-кинотеатре ViP Play. На телевидении продолжение сериала «Мистер Мерседес» показывает телеканал ViP Premiere в пакете ViP.






«Старческий маразм»: россияне отказываются от книг Стивена Кинга после его поддержки Украины
У кого из знаменитостей сегодня день рождения: 21 сентября