Ксения Собчак получила приз за фильм о своём отце

Ксения СОБЧАК
Ксения СОБЧАК
Её наградили на премии «Сноб.Сделано в России - 2018»

В Историческом музее состоялась церемония награждения премии «Сделано в России». Организатор премии проект «Сноб» в этом году отмечает свое десятилетие. Седьмая церемония «Сделано в России» посвящена героям проекта, которые на протяжении 10 лет становились главными действующими лицами в жизни страны и мира.

Среди гостей церемонии были замечены Ксения Собчак, Дмитрий Зимин, Марина Лошак, Тереза Мавика, Анатолий Чубайс, Василий Церетели, Борис Зарьков, Ксения Тараканова, Юлия Чернова, Дарья Веледеева, Екатерина Мухина, Никита Кукушкин*, Кирилл Рихтер, Гор Нахапетян, Алексей Ананьев с супругой, Ян Яновский с супругой, Игорь Рыбаков, Александр Акопов, Рубен Варданян, Асаль Тиес, Екатерина Кибовская, Евгения Милова, Ирина Хакамада, Сергей Николаевич, Ирина Апексимова, Антон Севидов, Александра Ревенко, Александр Горчилин и другие.

- 10 лет «Сноба» - это не ностальгия, это острое чувство будущего - уверена владелец и генеральный директор «Сноб» Марина Геворкян - Этот год для нас особенный - нам 10 лет.

Марина ГЕВОРКЯН
Марина ГЕВОРКЯН

«Сделано в России» - это лучшее, что произошло в стране за год в областях культуры, науки, бизнеса, общества. Премия была вручена в восьми номинациях, гран-при и спецприз.

Ирина АПЕКСИМОВА
Ирина АПЕКСИМОВА

По словам продюсера церемонии Павла Макеева, тема войны в этом году стала основной. Войны разума и абсурда, войны свободы с нищетой духа, цвета с серостью. По традиции, режиссер-постановщик Савва Савельев представил публике интерактивный спектакль, продолжив прошлогоднюю тему манифестов. Церемония прошла в мета-модернистском формате - рейва, рэп-концерта и актерской читки.

Победителем премии «Сделано в России - 2018» и обладателем Гран-при стал Организационный комитет Чемпионата мира по футболу «Россия-2018». Приз получил Генеральный директор Алексей Сорокин.

Ксения СОБЧАК
Ксения СОБЧАК

- Пожалуй, самый интересный вопрос, который меня сейчас волнует, - как чемпионат мира изменит нашу страну. И изменит ли? Вот это действительно интересно. Футбол объединяет абсолютно всех, обладает колоссальным энергетическим зарядом и способен повлиять на страну гораздо сильнее, чем любой другой вид спорта. Насколько рост популярности футбола сможет изменить нас как нацию? - отметил Сорокин.

«Специальный приз» достался культурному проекту «Живая классика», куда входят «Всероссийский конкурс чтецов» и «Всероссийская школьная летопись», а также Школа актерского Мастерства ГИТИС в Норильске. Проект распространяется при поддержке компании Норникель. Премию получила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. Конкурс чтецов «Живая классика» - самый масштабный детский литературный проект в России. В нем приняли участие школьники из 80 стран и 85 регионов России. На сайте проекта любой ребенок может выбрать отрывок из прозаического произведения, выучить его и либо записать свое выступление на видео и отправить организаторам, либо принять участие в очном этапе конкурса.

Анатолий ЧУБАЙС
Анатолий ЧУБАЙС

В номинации «Бизнес» победила Компания РОСНАНО. Анатолий Чубайс получил премию за создание нового сектора экономики России в области альтернативной энергии.

В номинации «Литература» победителем стала Гузель Яхина за роман «Дети мои».

- Роман рассказывает о немцах Поволжья, и написан из чувства протеста против забвения этой прекрасной республики, которая когда-то жила на берегах Волги. Против забвения этих людей, которые жила там почти полтора века и чувствовали себя частью России - отметила она.

Ксения СОБЧАК
Ксения СОБЧАК

В номинации «Наука и технологии» приз получила группа молодых ученых Томского политехнического университета за создание ультрачувствительных сенсоров на основе золота с применением органических соединений, которые позволят точно выявлять даже малое количество искомого вещества в различных средах, например, токсичные тяжелые металлы или молекулы - признаки болезней.

В номинации «Кино и театр» победил художественный руководитель Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова в Петербурге Андрей Могучий. Ему вручили премию за спектакль «Три толстяка», самый масштабный в истории БДТ им. Товстоногова.

В номинации «Социальный проект» лидером голосования стал Фонд помощи хосписам «Вера». Премия досталась Фонду за инициативу по изменению системы здравоохранения и внесение поправок в федеральный закон «Об основах охраны здоровья», благодаря которым разрешили посещение родственников в реанимации во всех медучреждениях.

Сергей Николаевич
Сергей Николаевич

В номинации «Медиа» победителями стали Вера Кричевская и Ксения Собчак с документальным фильмом «Дело Собчака». Ксения Собчак, получая приз, сказала:

- Это фильм, который я придумала сделать о своем папе для того, чтобы он остался как память о нем для моего сына Платона. Но это не семейное кино - это фильм о том времени, о том настроении и о тех людях, какими они были и какими они стали. Если у вас есть возможность посмотреть его в интернете - мне кажется, вам будет интересно. Это картина больше чем просто о моем отце, это картина о потерянном во многом времени и о том, что произошло с нашей страной. Мне важно, что этот фильм нашел отклик у многих людей.


Фото автора





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Совок не думал о комфорте и благосостоянии людей»: Собчак объяснила желание Пугачевой сбежать из СССР
Собчак получила черную метку из-за фильма про Пугачеву