Пизанская башня стала ровнее

Пизанская башня стала ровнее
Пизанская башня перестает «падать» / Источник: Pixabay.com
Угол наклона колокольной башни уменьшился за последние 20 лет

Пизанская башня, один из наиболее узнаваемых символов Италии, выпрямилась на четыре сантиметра с начала XXI века. Об этом сообщили эксперты во главе с профессором истории классического искусства и археологии университета г. Пиза Сальваторе Сеттис.

«Как будто башня помолодела на два века», —

отметил ученый в разговоре с BBC News.

Как известно, ни один турист не возвращается из Пизы без фотографии, на которой он «поддерживает» падающую колокольню. В последнее время даже путешественники начали замечать, что башня будто стала ровнее.

«Мне кажется, Пизанская башня сейчас стоит более ровно», — написала на своей странице в Twitter спортсменка из Дании Каролина Возняцки.

Пизанскую башню начали возводить около 900 лет назад. Строительство длилось на протяжении двух веков. Причина наклона башни в том, что грунт под ней неравномерный — под южной ее частью более илистый, чем под северной. Поэтому крениться башня начала с самого начала постройки. Работы по укреплению ведутся постоянно. С 1990 по 2001 год достопримечательность была закрыта для туристов из-за опасений, что она может упасть. 250 миллионов долларов было потрачено на работы по стабилизации башни.

Читайте также: Центр Парижа предложили сделать полностью пешеходным






Алсу уехала в Европу и обратилась к людям на английском
«Мой новый дом»: Алена Свиридова объявила об отъезде из России в Европу