Из-за Валерия Брюсова женщины стрелялись и выбрасывались из окна

145 лет назад, 13 декабря 1873 года, родился поэт, один из основоположников русского символизма Валерий Брюсов

Кроме стихов, он писал прозу, пьесы, занимался переводами, отметился литературоведческими работами, преуспел в критике, был известен как историк. Когда к 40-летнему юбилею мэтра решили выпустить собрание сочинений, материала набралось на 25 томов. Жадный до творчества, Брюсов был столь же неуемен и в личной жизни.

Поэту с ранних лет не грозило умереть от скромности. В 1895-м, когда ему исполнилось 22, вышел первый сборник его стихов под названием Chefs d’oeuvre («Шедевры»). Чуть позже Валерий Брюсов записал в дневнике: «Юность моя - юность гения. Я жил и поступал так, что оправдать мое поведение могут только великие деяния». Второй сборник поэта носил не менее пафосное название Me eum esse - «Это я».

В то время как автор мнил себя пупом Вселенной, Цветаева называла его «мастером без слуха». А Ахматова видела в нем поэта, который знал секреты ремесла, но не знал «тайны творчества».

«Поэтесса
Поэтесса Львова застрелилась, поняв, что Валерий Яковлевич к ней охладел

Интимный дневник

С 1890 по 1903 год Брюсов вел записи, где фиксировал самое сокровенное. Чаще всего на страницах появляются откровения о любовных похождениях. «С раннего детства соблазняли меня сладострастные мечтания… Я стал мечтать об одном - о близости с женщиной. Это стало моим единственным желанием», - признавался поэт. А следом описывал контакт с проституткой.

По молодости для поднятия самооценки ему было важно покорить «настоящую» женщину. Вскоре это удалось. 19-летний юноша стал навещать семейство Красковых. Старшую дочь хозяйки, 25-летнюю Елену Андреевну, он называл лунатиком, описывая ее «странные, несколько безумные глаза» и, вероятно, намекая на спиритические сеансы, на которых тусовались молодые люди.

В дневнике поэта - множество интимных подробностей об отношениях с Красковой. «Целовались, конечно. Мне это наконец надоело. Я стал изобретать что-нибудь новое. Додумался до того, чтобы щупать, и засунул руку за пазуху Е. Андр. Кажется, она одобрила это». «Ел. Андр. перегибалась совершенно и ложилась мне на грудь или на шею, а я, обняв, давил ей груди. Гм. Надо, однако, изобрести новые способы ласки». «Лучшее время - когда сидели внизу с Ел. Андр. на окне и целовались там (даже была эрекция… По-русски «х… встал»). «С Ел. Андр. стал нагло дерзок. Это хорошо. Щупал ее за ноги, чуть не за п... Хватать ее за груди для меня уже шутки», - откровенничает наш гений.

«Петровская
Петровская переметнулась к Брюсову от Андрея Белого, но, оставленная, сошла с ума

Иногда на страницах появляется младшая сестра Елены Андреевны Вера: «А правду сказать, насколько мне было приятней с Верочкой, хотя она и костлявее. Я даже не пошел ее провожать, а как жалел об этом, как жалел», - сокрушается Валерий.

Но отношения с Еленой продолжают развиваться. «Сперва вышло дело дрянь. Я так устал, в борьбе с ней спустил раз 5 в штаны, так что еле-еле кончил потом, но это ничего».

Поэт признается, что в пьяном угаре сделал даме сердца предложение, а на трезвую голову понял, что погорячился. «Отношения мои к Леле… определены, но будущее темно и угрюмо», - изливает он душу своему дневнику.

Но пикантная ситуация разрешилась сама собой: девушка заболела оспой и умерла. Реакция Валерия была странной. «Я буду плакать, я буду искать случая самоубийства, буду сидеть неподвижно целые дни!.. А сколько элегий! Дивных элегий! Вопли проклятий и гибели, стоны истерзанной души... О! Как это красиво, как это эффектно», - распалял себя молодой романтик.

«Иоанна
Иоанна пленила будущего мужа тем, что защищала его рукописи от посягательств няни, наводившей в доме порядок

Вызывали духов

Женился поэт в 1897-м на гувернантке Иоанне Рунт. Дочь обрусевшего чеха служила в доме Брюсовых. Немногословная девушка идеально устраивала литератора. Зинаида Гиппиус называла Иоанну Брюсову «маленькой женщиной, необыкновенно обыкновенной». «Если удивляла она чем-нибудь, то именно своей незамечательностью», - едко замечала она. Иоанна дожила до 98 и стала хранителем архива поэта. При жизни мужа женщина стоически терпела его нескончаемые увлечения. А они как минимум еще дважды заканчивались трагически для тех, кого угораздило с ним связаться.

В 1913 году застрелилась из подаренного любовником пистолета поэтесса Надежда Львова. Вечером накануне смерти девушка звонила Валерию Яковлевичу, умоляя приехать. Тот заявил, что занят, и появился только утром. Потрясенный, он отправился в санаторий под Ригой, где провел полтора месяца.

«В
В сумраке спиритических сеансов было удобно крутить романы

Еще одна история связана с другой поэтессой - Ниной Петровской. Ее отношения с Брюсовым длились семь лет и смаковались всеми. Нина была замужем за владельцем издательства, что-то писала, но талантом не блистала. Зато тоже стала завсегдатаем спиритических сеансов, которыми забавлялась богема.

К Валерию Яковлевичу Нина переметнулась от Андрея Белого, сохнувшего, в свою очередь, по жене Блока Любе Менделеевой. Петровская стала прототипом героини поэмы Брюсова «Огненный ангел» Ренаты - истеричной, склонной к мистике, жаждущей гибели. Войдя образ, Нина тронулась умом. Она допекала поэта сценами ревности, изменяла, увлеклась наркотиками и чуть не умерла. Поправившись, уехала в Европу, откуда писала Брюсову страстные письма. В отчаянии выбросилась из окна - сломала ногу и осталась хромой. Вернулась к морфию, много пила, страдала нервным расстройством. Последние годы Нина голодала, просила милостыню. После смерти Брюсова она открыла газ в общежитии Армии спасения в Париже…

«Поэт
Поэт не отказывал себе в близком общении с множеством женщин. Светскую даму Вилькину он трогал при встрече за сосок

Припасть к соску

По словам поэта Владислава Ходасевича, «Брюсов всю жизнь любопытствовал женщинам. Влекся, любопытствовал и не любил. Было все: и чары, и воля, и страстная речь, одного не было - любви». Тем не менее «донжуанский список» Валерия Яковлевича весьма солиден. Вот еще несколько имен.

  • С Талей - Натальей Дарузес - Брюсов играл в любительских спектаклях. Познакомились в июле 1893 года, а в октябре сошлись. Девушка первой открылась ему в своих чувствах. Это случилось вскоре после смерти Елены Красковой. Признание Тали - как называл ее Брюсов - не вызвало у него восторга. Но Дарузес была настойчива, и через несколько месяцев после знакомства они сблизились.
  • Людмила Вилькина. Поэтесса, хозяйка литературного салона, жена поэта-символиста Николая Минского (Виленского) и «муза» философа Василия Розанова, писателя Дмитрия Мережковского, художников Констатина Сомова и Льва Бакста и многих других. Общение с пожирательницей мужских сердец впечатлило Корнея Чуковского: «Вилькина принимала гостей лежа на кушетке и руку каждого молодого мужчины прикладывала тыльной стороною к своему левому соску, держала там несколько секунд и отпускала». Брюсов путешествовал с дамой сердца в Финляндию, о чем докладывал законной супруге: «…Людмила меня приняла в некоей уединенной комнате, полтора часа она меня соблазняла, но не соблазнила, конечно, да и не соблазнит… Сегодня опять буду у ней…»

После расставания с Вилькиной поэт не без удовольствия размазал экс-любовницу как поэта, публично охаивая ее способности.

  • Аделина Адалис - молодая поэтесса, которой Брюсов покровительствовал в последние годы жизни. В литературных кругах ходила эпиграмма: «Расскажите нам, Адалис, / Как вы Брюсову отдались».

Марина Цветаева называла Аделину - одесситку с египетским профилем, длинными острыми ногтями цвета черной крови - «приблудой из молодых волков».


Певец «бледных ног»

  • Брюсов - автор первого моностиха, однострочного стихотворения: «О закрой свои бледные ноги».
  • Поэт обожал розыгрыши. Написал два сборника стихов от лица дорогой куртизанки. Мистификацию разоблачили не сразу.
  • Участвовал в так называемых судах. Например, обвинял имажинистов и защищал русскую литературу в «Суде над русской литературой». Обвинителем на том «процессе» выступал Сергей Есенин.

Кстати

  • С 1908 года он был морфинистом, - писал о Брюсове Владислав Ходасевич. - Старался от этого отделаться, но не мог. Летом 1911 года д-ру Койранскому удалось на время отвлечь его от морфия, но в конце концов из этого ничего не вышло. Морфий сделался ему необходим. Помню, в 1917 году во время одного разговора я заметил, что Брюсов постепенно впадает в какое-то оцепенение, почти засыпает. Потом он встал, ненадолго вышел в соседнюю комнату - и вернулся помолодевшим...
  • Брат Валерия Яковлевича, Александр Яковлевич, - профессор искусствоведения, сотрудник Исторического музея, участвовал в поисках Янтарной комнаты.

Дни. Годы. Жизнь

  • 1 (13) декабря 1873 года родился в семье сапожника в Москве (современный адрес: Милютинский переулок, д. 14, стр. 1).
  • 1877 г. В четыре года сочинил комедию «Лягушка». В 11 лет публиковался в детском журнале «Задушевное слово».
  • 1885 - 1889 гг. Учился в частной классической гимназии на 1-й Мещанской улице. Издавал рукописный журнал. Был отчислен за пропаганду атеистических идей.
  • 1889 г. Первая публикация в журнале «Русский спорт» в защиту тотализатора. Написал статью после того, как отец, Яков Кузьмич, просадил в игре все состояние.
  • 1890 - 1893 гг. Перешел в частную гимназию на Пречистинке, д. 42. Увлекался математикой.
  • 1893 г. Поступил на историко-филологический факультет Московского университета.
  • 1904 - 1909 гг. Основал и возглавил журнал московских символистов «Весы».
  • 1914 г. В начале Первой мировой войны отправился на фронт военным корреспондентом газеты «Русские ведомости».
  • 1917 г. После Октябрьской революции возглавил Комитет по регистрации печати (с января 1918 года - Московское отделение Российской книжной палаты).
  • 1922 г. Заведовал Отделом художественного образования Главпрофобра.
  • 1921 г. Организовал Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ). Участвовал в подготовке первого издания Большой советской энциклопедии.
  • 9 октября 1924 года Умер от крупозного воспаления легких. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (3-й участок, 63-й ряд).

Рис. Валентина Дружинина