Налоговые документы подтвердили существование Пелевина

Виктор Пелевин
Виктор Пелевин все-таки реальный человек (Фото: facebook.com)
Если верить государственному реестру юридических лиц, культовый писатель вовсе не выдумка издателей

Виктор Пелевин на протяжении десятилетий остается одним из самых уважаемых и вместе с тем наиболее загадочных авторов в стране. Несмотря на то, что его книги регулярно появляются на полках магазинов и пользуются неизменным спросом, об их создателе до сих пор неизвестно практически ничего.

Писатель не ведет светской жизни, не дает интервью, не фотографируется и почти ни с кем не общается. Даже сотрудники издательства хоть и общаются с мэтром, никогда не видели его вживую, а тем, кто утверждает, что знаком с Пелевиным, приходится верить на слово.

Неудивительно, что уже многие годы ходят слухи, что никакого Виктора Пелевина в действительности не существует, а под этим именем скрывается либо какой-то известный человек, не желающий терять инкогнито, либо группа авторов. Однако теперь, почти через 30 лет после выхода в свет первого произведения легендарного литератора, журналисты сумели найти бумаги, подтверждающие: Пелевин существует.

Портал «Открытые медиа» установил, что Виктор Олегович Пелевин зарегистрирован в государственных органах как индивидуальный предприниматель, работающий по системе упрощенного налогообложения и занимающийся «деятельностью в области художественного творчества». Адрес регистрации относится к московскому району Северное Чертаново – по слухам, затворник обитает именно там.