Болгарский режиссёр не исключает, что пригласит Филиппа Киркорова сняться в своём новом фильме

Констадин Боев, Филипп Киркоров
Костадин Бонев стал одним из номинантов Сочинского Международного кинофестиваля

Одним из номинантов закончившегося III Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремии (SIFFA-2018) стал фильм известного болгарского режиссера Костадина Бонева «Вдали от берега». Ему был присужден специальный диплом прессы - «за раскрытие вечной темы - конфликта между творческой личностью и властью».

Новая драма Костадина Бонева – это экранизация романа Евгения Кузманова «Чайки вдали от берега». Сценарий фильма создавался в соавторстве почти четыре года, а вот основные сцены были сняты всего за полтора месяца. Фильм рассчитан на широкую аудиторию.

В основе сюжета – противостояние творческой личности и власти. Режиссер театра Братоев выбирает пьесу для постановки, стремясь выразить свою гражданскую позицию, мнение о ситуации в стране. В кинодраме сцены репетиций мистическим образом переплетаются с реальностью. А в реальности происходит давление представителей власти на режиссера, ему угрожают, обещают закрыть спектакль. Эта ситуация обостряет творческие муки художника...

Спасает ситуацию дружеская поддержка коллектива театра, ведущих актёров и административных работников, которые во время двухнедельного отсутствия режиссёра самостоятельно проводят репетиции и готовят спектакль к премьере...

Хотя события, показанные в фильме, относятся к 1970-м годам, но они актуальны почти для любого времени – в этом уверен Костадин Бонев.

На пресс-конференции болгарский режиссер много рассуждал на самые разные темы:

- Надо думать о прошлом, как о сегодняшнем дне. Режиссерам было тяжело 50 лет назад, и сейчас им приходится нелегко – говорит Костадин Бонев.

По его мнению, всегда очень важна тема выбора. Свой выбор в фильме делают все: главный герой–режиссер Братоев, актёры театральной труппы, дирекция театра. Они могут уволиться под давлением чиновников и сотрудников спецслужб, но они остаются в театре.

Ностальгическая трагедия - так жанр новой киноленты определил президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, арт-директор третьего Сочинского Международного Кинофестиваля Кирилл Разлогов.

Кстати, за плечами у Бонева - более 20 документальных и 4 игровые киноленты. Он получал награды и призы на многих международных кинофорумах и на кинофестивалях в Болгарии и четыре раза становился победителем конкурсов Болгарской Академии кино.

Надо заметить, что «Вдали от берега» - это совместный болгарско-украинский проект и Костадин Бонев является не только режиссёром, но и вместе с Андреем Осиповым продюсером кинокартины, а также соавтором сценария.

Конечно, на пресс-конференции журналисты не могли не поинтересоваться, не планирует ли в будущих своих лентах болгарский режиссер предложить сняться «самому известному болгарину» Филиппу Киркорову? Ведь, как известно, «король эстрады» довольно успешно уже сыграл в нескольких частях «Любви в большом городе».Болгарский режиссер на это с мягкой улыбкой заметил:

- Да, я слышал, что Филипп Киркоров не только поет, но и снимается в кино.Правда, фильмов с его участием пока не видел.Конечно, если у меня будет роль, подходящая по типажу для этого замечательного певца, я с удовольствием приглашу его сняться в моей картине!


Фото автора





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Постоянно ему что-нибудь отрезаем»: хирург Хайдаров высказался о Киркорове
Ларису Долину поймали на лжи в эфире НТВ