Фильм «Птичий короб» раскритиковали за использование реальных кадров масштабной трагедии

Кадр из фильма "Птичий короб"/Фото: Kinopoisk / Источник: https://www.kinopoisk.ru/film/741214/
Канадские чиновники потребовали вырезать из фильма сцену катастрофы, в которой погибли 47 человек

Недавно на экраны вышел фильм Netflix «Птичий короб». Этот хоррор вызвал ряд положительных отзывов, но не обошелся и без критики. Создателей картины обвинили в использовании видеокадров реальной железнодорожной катастрофы, случившейся в 2013 году. Крушение поезда унесло жизни 47 человек.

Кадры с места трагедии демонстрируются в одной из начальных сцен фильма. Персонаж Сандры Буллок, Мэлори Хейс, смотрит фальшивый репортаж, в котором показывают настоящие кадры горящего поезда. Этот факт возмутил чиновников канадского города Лак-Мегантик: именно там в 2013-м произошло крушение состава с нефтью.

Мэр Лак-Мегантика, Джули Морин, заявила: «Мы считаем, что использование этих кадров – проявление неуважения. Нашим гражданам тяжело видеть это в художественном фильме».

«Я не знал никого из погибших в том крушении. Но если бы я потерял кого-то в этой катастрофе, сидел дома и вдруг увидел эти кадры в кино, то… я не знаю, как бы я отреагировал», - признается учитель старшей школы Гийом Бушар.

Фрагмент катастрофы в Лак-Мегантике, 2013/Фото: Global Look

6 июля 2013 года четыре автоцистерны с нефтепродуктами взорвались в центре небольшого городка в канадской провинции Квебек. Пожар охватил весь город. В результате были уничтожены 30 зданий и погибли 47 людей.

Netflix заплатили за использование отснятого в тот день материала. Кадры с пылающим городком Лак-Мегантиком в фильме преподносят как «атаку на Лондон».

Несмотря на протесты канадцев, Netflix отказались вырезать эти сцены.






Сыновья Круга, Канделаки и Филина, племянница Мартиросяна: из-за чего разбушевались в соцсетях зрители «Новой фабрики звезд»
Будет суд: появление Любови Успенской на «голубом огоньке» спровоцировало грандиозный скандал