Надежда Михалкова поборется за денежный приз и «хищное растение»

Надежда Михалкова
Надежда Михалкова. Фото Бориса Кудрявова
В последнюю неделю марта в Москве пройдет IX Российский международный кинофестиваль остросюжетного кино «КАПЛЯ»

Кинофестиваль является крупным международным проектом и проходит при официальной поддержке всемирного Союза кинофестивалей остросюжетного и фантастического кино.

В рамках фестиваля запланирован целый ряд мероприятий. Например, звездный мастер-класс, игры в сети виртуальной реальности, где можно будет оказаться в толпе зомби, и автограф-сессия.

В этом году на фестивале ждут звезд Голливуда: Криса МакДональда («Факультет», «Американский пирог»), Шивана Фэллона («Люди в черном», «Форрест Гамп»), Елену Фокину (российско-шведская супермодель, актриса культового фильма ужасов «Суспириа») и многих других.

Почетным гостем фестиваля, представляющим отечественный кинематограф, в этом году станет актриса, а теперь уже и режиссер Надежда Михалкова. Ее дебютный ужастик «Проигранное место» покажут на смотре. Также фест посетят Гоша Куценко, Александр Рапопорт и Юрий Чурсин.

Конкурсная программа фестиваля премьерных фильмов ужасов, боевиков, детективов, фантастики и триллеров пройдет с 27 по 31 марта. С утра до поздней ночи зрители смогут наслаждаться лучшими картинами, заявленными в оргкомитет фестиваля в течение года.

В конкурсной программе представлены как работы известных режиссеров, так и новичков жанра. Заявки поступали со всего мира, так что зрители смогут по достоинству оценить все особенности многопластового жанра остросюжетного кино разных стран. В этом году победитель конкурсной программы помимо наградной статуэтки, диплома и ценных призов получит также денежный приз и сертификат на телепрокат фильма.

За главный приз наряду с зарубежными ужастиками поборются четыре российских фильма, в том числе «Проигранное место» Михалковой.

Членами жюри фестиваля текущего года стали: председатель жюри – почетный судья и многолетний член жюри ММКФ Сильвия Перель (Мексика), киноактер Юрий Торсуев (Россия), кинорежиссер, продюсер и сценарист Андреа Марфори (Италия, фильм «Когти зла»), кинорежиссер и актер Дмитрий Кубасов (Россия, фильм «ССД»), а также голливудская актриса, режиссер и продюсер Елена Корнилова (США/Россия).

Церемония награждения включает в себя три категории наград:

  • прокатчикам за лучшие фильмы, привезённые на отечественный прокатный рынок за отчётный год (народное голосование)
  • молодым режиссёрам и продюсерам за новые работы (победители в номинации «Надежда на спасение»)
  • звёздам мирового хоррора (специальная премия «За вклад в развитие жанра»)

В 2011 году победителям вручалась статуэтка в виде кинжала. С 2012 по 2015 года вручалась статуэтка в виде привидения. В 2016 году вручалась двухкилограммовая статуэтка из обсидиана в виде большой объемной капли крови, падающей на кинопленку. С 2017 года вручаются статуэтки в виде хищных растений.






«Я порол всех своих детей»: Никита Михалков о семье, судьбе наследников и разногласиях с близкими
Лариса Гузеева оконфузилась на глазах у всей страны