Умерла классик европейского кино Аньес Варда

Аньес Варда
Умерла Аньес Варда (фото: EPA/TASS)
Не стало легендарного французского кинематографиста

На 91-м году жизни скончалась знаменитая режиссер и сценарист Аньес Варда. Как стало известно, ее погубило онкологическое заболевание; последние дни она провела дома в кругу родных.

Эту женщину по праву называют человеком, заложившим основы «французской новой волны» — новаторского направления в кинематографе, оказавшего колоссальное влияние на мировое кино. Такие фигуры, как Жан-Люк Годар или Франсуа Трюффо, полагают критики, во многом являются творческими наследниками покойного мастера. При этом отмечается, что реальное значение ее достижений, несмотря ни на что, до сих пор остается недооцененным.

Среди самых известных работ Варда — картины «Клео от 5 до 7», «Счастье», «Жако из Нанта», «Без крыши, вне закона» и «Пуэнт-курт». Снимала она и документальные ленты: «Лица, деревни», «Собиратели и собирательница», «Далеко от Вьетнама». Кроме того, она была одним из сценаристов культового фильма Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже».

Аньес Варда — обладатель почетного «Оскара» за вклад в киноискусство, который ей присудили в 2017 году, сообщает Lenta.ru со ссылкой на западные СМИ.