Эмир Кустурица станет участником фестиваля «Герой и время»

ЭМИР КУСТУРИЦА
ЭМИР КУСТУРИЦА
Сергей Пускепалис соберет в Железноводске самых популярных актеров и режиссеров

С 25 мая по 2 июня в Железноводске и других городах Кавказских Минеральных вод впервые состоится международный кинофестиваль «Герой и время». Его президентом является известный актер и режиссер Сергей Пускепалис. В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой раскрыли подробности грядущего смотра.

По словам программного директора фестиваля Алёны Сычёвой, комиссия рассмотрела более 400 фильмов и отобрала для конкурсной программы 12 игровых и 12 документальных картин из России, Ирана, Японии, Италии, Израиля, Индии, Нигерии, Португалии, Бразилии, Мексики, Швейцарии, Греции и Франции.

АЛЕНА СЫЧЕВА И ВАДИМ ГОРЯИНОВ
АЛЕНА СЫЧЕВА И ВАДИМ ГОРЯИНОВ

Вот что думает о необходимости фестиваля его президент Сергей Пускепалис:

- Этот фестиваль нужен не только Железноводску, но и всей России. На нём будут показаны фильмы, посвященные осмыслению традиционных ценностей. Где же его проводить, как не там, где определялась история нашей страны, где в войнах формировались понятия доблести, чести, порядочности, отваги.

ЭДУАРД БОЯКОВ
ЭДУАРД БОЯКОВ

Один из учредителей фестиваля Эдуард Бояков размышляет:

- Мы хотим найти ответ на вопрос,  существует ли вообще сегодня герой.  Сейчас модно говорить о мире, распадающемся на части, а нам хочется противостоять этому и показать человека, меняющего мир к лучшему, как бы пафосно это ни звучало.

Специальная программа фестиваля «Имя. Герой и время» будет в этом году посвящена "оскароносному" режиссеру Владимиру Меньшову.В рамках программы покажут его самые известные и любимые народом фильмы, среди которых, конечно, и "Розыгрыш", и "Москва слезам не верит". Также состоится его творческий вечер и большая выставка фотографий из личного архива.

УЧАСТНИКИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
УЧАСТНИКИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Если говорить еще о творческих встречах, то со зрителями встретятся Светлана Немоляева, Ольга Волкова, Алика Смехова, Станислав Дужников и другие артисты.

В рамках фестиваля состоятся многочисленные концерты.В частности, со своими программами выступят Дмитрий Харатьян, Пелагея, Олег Нестеров, Алиса Гребенщикова.Как известно, немало популярнейших артистов кино и театра имеют и свои музыкальные группы.Так, Сергей Безруков даст концерт вместе со своей группой "Крестный папа".А Дмитрий Певцов вместе с "Певцовъ-оркестром" представят программу "Баллада о Высоцком".И достойным финалом фестиваля, думается, станет яркое выступление Эмира Кустурицы и его оркестра!

СЕРГЕЙ ПУСКЕПАЛИС И ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ
СЕРГЕЙ ПУСКЕПАЛИС И ВЛАДИМИР МЕНЬШОВ
ИВАН ТВЕРДОВСКИЙ
ИВАН ТВЕРДОВСКИЙ
ЗАХАР ПРИЛЕПИН
ЗАХАР ПРИЛЕПИН
СЕРГЕЙ ПУСКЕПАЛИС
СЕРГЕЙ ПУСКЕПАЛИС

Фото автора






«Встречаемся»: Ирина Безрукова рассекретила многолетнюю связь с культовым режиссером
Голубкина о Кустурице: «Только бы он не превратил нашу сцену в рок-площадку»