Александр Панкратов-Черный: Эльдар любит повторять, что его фильмы якобы запрещали. Нагло врал!

Знаменитый актер знает, кто убил Михаила Евдокимова
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ: скрывает много тайн
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ: скрывает много тайн

Недавно на экраны страны вышла убойная комедия «Продается дача», где в главной роли снялся любимец миллионов Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ. Спецкоры «ЭГ» отметили премьеру вместе с народным артистом за бутылочкой коньяка.

- Александр Васильевич, на кинофестиваль «Южные ночи» в Геленджике, где вы президентствуете, тяжело средства выбивать?

- Еще бы! Еле-еле миллион рублей дали. Недавно пришел к Швыдкому за деньгами, а он мне с порога заявляет: «Я же вам, Никита Сергеевич, уже три с половиной миллиона долларов на Московский кинофестиваль выделил. Сколько можно!». Во как! С Михалковым нас вообще часто путают. Его частенько окликают моей фамилией… Никита, кстати, сейчас загорелся желанием построить небоскреб на месте Дома кино. Идея-то шикарная: первые два этажа отдать под офисы и кинозалы, а верхние - на продажу. И денежки с каждого жильца в Союз кинематографистов капать станут. Но все члены Союза категорически против этого проекта. Михалкова ненавидят за то, что инвестор - его бывший зять – чеченец Альберт (предприниматель Альберт Баков был вице-губернатором Ульяновской области, а ныне – вице-президент концерна «Тракторные заводы»; со старшей дочерью Михалкова Анной, от брака с которой имеет двоих сыновей, расстался весной этого года – О.Е., Д.Л.).

Бездарный Элик

- С Михалковым у вас давние трения. Помнится, роль Паратова в «Жестоком романсе», которую он исполнил, должны были играть вы…

- Угу. Правда, изначально Рязанов предложил эту роль Сереже Шакурову. Тот поставил условие: «Буду играть, только если возьмешь на картину Гузееву!». Лариса тогда его любовницей была. Рязанов пошел на это – утвердил обоих. Но вдруг Шакуров получает роль Сирано де Бержерака в театре Станиславского - мечту всей жизни, и уходит. А Гузеевой уже как-то неудобно отказывать. Рязанов берет на место Шакурова меня.

Но хотя мне бороду наклеили, я все равно смотрелся мальчишкой,. Короче, не прошел пробы…

ИРИНА СЕМИКЛЕТОВА: первая жена родила Александру дочь
ИРИНА СЕМИКЛЕТОВА: первая жена родила Александру дочь

- Может, это все к лучшему…

- Фильм получился неплохой. Но Рязанов – хитрый. Эльдар любит повторять, что его фильмы якобы запрещали. Нагло врал! Снимал одну за другой. Эльдар, кстати, и с актерами никогда не работает. Набирает уже известных мастеров, которые сами придумывают мизансцены. Сейчас снимает ленту про Андерсена. Но я уверен на сто процентов, что фильма хорошего не будет – у него уже старческий маразм. Зато с этого проекта Рязанов миллиона два «зелени» себе в карман уже положил.

- Вдобавок он открыл киноклуб «Эльдар».

- Это его молодая жена Эмма постаралась. Хапуга! Я ее давно знаю, еще по Екатеринбургу, где она работала администратором в Центре молодежи. Творческие встречи с киноактерами там устраивала. Как только премьера громкого фильма в Москве – она за большие деньги - край-то богатый - приглашала артистов к себе. Мы с удовольствием туда ездили. И всегда зарабатывали намного больше, чем в других городах. Она тоже внакладе не оставалась.

С ЮЛИЕЙ МОНАХОВОЙ: светлое гражданское чувство
С ЮЛИЕЙ МОНАХОВОЙ: светлое гражданское чувство

- А вы знаете, как Эмма с Рязановым познакомилась?

- Конечно! Мы с Эльдаром давно общаемся. После смерти второй жены, Ниночки Скульбиной, Рязанов приехал в тот самый свердловский Центр молодежи с премьерой очередной картины и Эмма его быстренько подженила на себе. А он и рад! Ему ведь нянька нужна, диабетику старому. Рязанову всегда женщины помогали. Вот, например, первая его супруга, талантливейшая режиссер-документалист Зоя Фомина вытащила его в художественное кино. Рязанов ведь тоже с публицистики начинал, но Зоя однажды ему откровенно сказала: «Элик, ты бездарен, тебе не надо работать в документальном кино. Но раз есть чувство юмора - иди снимать комедии…»

Болгарская дочка

- С кем из кинотусовки вы дружите?

- Вот Ирочка Алферова - потрясающая женщина. Она моя землячка – тоже родом с Алтая. Родилась в Камне-на-Оби. Но пятимесячной ее увезли в Новосибирск – отец военным был. В этом городе Ира жила до 16 лет. Потом уехала в Москву учиться. Тогда за ней и начал бегать Абдулов. Но поначалу она на Сашу внимания не обращала, потому что встречалась с другим парнем – состоятельным болгарским студентом из МГИМО, будущим дипломатом (Бойко Гюров. – О.Е., Д.Л.). После окончания театрального Ира выскочила за него замуж и уехала в Болгарию. Там забеременела и родила дочь Ксюшу. Но в Софии Алферова прожила всего пару лет – по родине сильно затосковала. Плюнула на все болгарские денежки, которых в семье ее мужа было немерено. Вернулась с ребенком на руках – мыкалась, пока не решила обратиться с просьбой о помощи к своему давнему приятелю - художнику Глазунову. Илья ей не отказал. Алферова с крошечной дочкой жила в его мастерской, а он рисовал с Иры графику к Достоевскому.

ГРАФИКА ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА: известный художник рисовал героинь романов Достоевского с Ирины Алферовой
ГРАФИКА ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА: известный художник рисовал героинь романов Достоевского с Ирины Алферовой

- Может, у Глазунова и Алферовой еще и роман был?

- Это большая тайна! – хитро подмигнул Панкратов-Черный. - Когда Ира снова встретилась с Абдуловым, она ушла от Глазунова. И на сей раз, не стала отказывать Сашке. Он – хороший парень, очень ее любил и, думаю, до сих пор любит. Дочь Ксюшку удочерил, об Ирке заботился. Но тут в эту семейную идиллию влез Марк Захаров…

- !?

- Абдулов с Алферовой трудились у него в «Ленкоме». Марк упорно лепил из Саши звезду, а Ире ролей вообще не давал. Сука конченая! Захаров всеми силами хотел свою дочь Сашеньку выдать замуж за Абдулова, и чуть ли не подкладывал ее к нему в постель. Алферова тем временем терпеливо прозябала в массовке. И тут в ее жизни появился режиссер Василий Ордынский. Он снимал фильм «Хождение по мукам» (в этой картине Алферова сыграла первую свою большую роль – О.Е., Д.Л.). Алферова об Ордынском всегда вспоминает с нежностью и любовью. Уже позже Ира снималась и у меня, в фильме «Салон красоты». Правда, в эпизоде. Абдулов тогда все возмущался: «Ей, бля, нужно давать главную роль! Она же звезда!»…

- Почему Абдулов и Алферова расстались?

- В начале 90-х Ирина уехала сниматься в Югославию. А когда вернулась, узнала, что Сашка без нее круто загулял. А Алферова предательства никогда не прощала. Муд...к Абдулов! Вот бог его теперь и наказывает – Ира после него мужа хорошего нашла, актера Сергея Мартынова, а Саша до сих пор один мыкается. Поначалу он с Ярмольником и Янковским мстить Иришке пытался. Но после того как я сказал: «Тронете землячку – кобздец всем!», - они оставили ее в покое.

Заказное убийство

- Вы и с Михаилом Евдокимовым крепко дружили…

- Да, много лет…Пока не убили его… Самое страшное, что Евдокимов это предчувствовал. За последние три месяца двенадцать номеров на мобильном телефоне сменил. На шукшинских чтениях в Сростках, семь дней до гибели оставалось, я спросил Мишу, зачем он это делает. Евдокимов ответил: «Саша, я не только номера, но и аппараты меняю! Прослушка!». У меня тогда же возникло ощущение, что Мишка со мной прощается. «Браткой» называл, строящийся домик в Белокурихе показывал. С печальным вздохом даже заметил: «Может, тебе достраивать придется»…

- Вы были на месте катастрофы?

- Еще бы! Ровное поле! За шесть километров машину было видно! Как мне рассказывали потом знающие люди, одна машина Мишу на дороге ждала. Для прикрытия киллеров еще две рядом паслись. У Мишиного авто все четыре колеса в клочья порваны – «ежа» на шоссе бросили, а в правой задней резине застряла пуля от снайперской винтовки. Бордюров на дороге никаких. Летели они пятнадцать метров по воздуху, а после ударились в березу. Кстати, вот еще фактик. Минута в минуту с Мишиной трагедией, в центре Барнаула взорвали пустую легковую машину, чтобы отвлечь всю милицию. Поэтому у Миши полчаса никто не появлялся – может, и спасти удалось бы… Все продумали грамотно. Правда, в этой катастрофе вообще никто не должен был выжить. Но Мишенька все же среагировал – жену Галю под сиденье затолкал. Погиб водитель Иван Иванович - царствие ему небесное. Очень опытный – 30 лет стажа, причем, он из спецслужб. Бред, что Иваныч гнал под 200 километров в час! Никогда не поверю! Да и телохранителя Сашку до боли жалко. Офицер спецназа, девять боевых командировок в Чечню. Когда хоронили, на подушечках несли ордена… Осталась молодая жена и месячный ребенок… С Галей, супругой Миши, недавно созванивался. Уже встает на ноги, ходит помаленьку. Она, как только в себя пришла, все за документы переживала...

- Какие документы – не знаете?

- Знаю, конечно. Они же все через меня шли. Я сам передавал Михаилу секретные бумаги по бюджету и по теплостанциям. Патриоты России документы из Москвы через меня передавали. Знали, что я - близкий друг Миши. Путин ко мне на похоронах подошел: «О каких документах Галя говорит? Вы не в курсе?» Я ответил, что в курсе… Идти в губернаторы Мишу, между прочим, уговорил президент. Они были дружны. Евдокимов безумно любил свой край. Вывозил «Аншлаг» в родную деревню. А когда шла предвыборная кампания, все его предали. Только мы с Александром Михайловым поддерживали. И выиграли! Мы, конечно, спрашивали у Миши: «Зачем тебе эта должность?» А он лишь отвечал: «Надо, надо…» Пообещал он Путину. Алтайский край – «красная» зона, там коммуняки держали все. Тайно от народа приватизировали пахотные земли. Крестьяне пахали, сеяли, но ни хрена не получали. Думали, что на колхозы и совхозы работают, а оказалось на Назарчука (Александр Назарчук - председатель Алтайского Краевого Совета народных депутатов, член правления Аграрной партии России – О.Е., Д.Л.). Он был собственником земель. Платил государству за аренду комбайнов и тракторов, а остальные деньги, миллиарды рублей, присваивал. А Мишка хотел разворошить это осиное гнездо и начал копать…

- Так, выходит, оппозиция убрала Евдокимова?

- Не оппозиция, а москвичи. Врагов у Евдокимова тьма! На Алтае основные деньги дает Коксохимкомбинат, а он в руках москвичей. Миша им очень мешал, потому что пытался нечестных хозяев вывести на чистую воду… Сейчас Путин назначил нового губернатора. Не знаю – долго ли он проживет… Недавно мы с Александром Михайловым решили фонд Евдокимова создать – Анечку, Мишину дочку поднимем, да и детям водителя и телохранителя поможем.

Влюбчивый артист

- О своей личной жизни Вы не любите говорить. Мы знаем, у вас сын есть…

- Володьке уже 25 лет. Он год назад ГИТИС окончил. Эстрадное отделение у Валеры Гаркалина. Володя поступал сначала к Хазанову, но когда тот спросил: «А вы, не сын ли Панкратова-Черного?» - мой сразу же развернулся и ушел на хрен. Он очень комплектует, когда ему такое говорят. Даже на спектакли свои меня не приглашает. Стесняется. А сына еще Юрий Никулин подбивал – иди на эстраду. Володька сейчас делает такие пародии! Лучше Максима Галкина*!

Ездил в Канаду, приглашают в Германию… Дурак, отказался сниматься у Карена Шахназарова, мол, все будут говорить, что по блату. А недавно знаете, что учудил? Тайно женился на своей возлюбленной Оленьке! А когда я прознал, он мне объяснил: «Ну, я же сын известного артиста, у тебя много друзей-знакомых, пришлось бы всех приглашать, в долги влезать, чтобы пир закатить»… Ну, я ему квартиру купил. Жену его я очень люблю. Очаровательный человечек! Она болгарка, но российского разлива. Из города Болгары, что под Одессой. Ее двоюродный брат - генерал-полковник десантных войск, первый замминистра обороны Украины.

С СЫНОМ ВОВОЙ (1995 г.): актер назвал наследника в честь Высоцкого
С СЫНОМ ВОВОЙ (1995 г.): актер назвал наследника в честь Высоцкого

- А чем занимается ваша жена?

- Мать моего сына Юля Монахова – киновед. Она дочка великого оператора Владимира Васильевича Монахова, который с Бондарчуком «Судьбу человека» снимал. Но мы с Юлей не расписаны. В гражданском браке уже много лет. Я от нее часто уходил, на ком-то женился. А потом все равно возвращался. Я - человек влюбчивый. Еще две жены было. Первая – Ирочка Семиклетова. Актриса из Нижнего Новгорода. У нас с ней дочка есть. Она сейчас в одном секретном НИИ работает, биологическое оружие создает. Внук – Роман Сергеевич Гвоздев - школу окончил и собрался в Бауманский поступать. От второй супруги, актрисы Вероники Изотовой, дочка Ирочка растет. В МГИМО на первом курсе экономико-юридического факультета учится. Красавица! Свечки ставлю, чтобы в артистки не пошла…

МОЛОДОЖЕНЫ: Владимир Панкратов и Ольга Калева
МОЛОДОЖЕНЫ: Владимир Панкратов и Ольга Калева

Справка

* Александр Васильевич ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ, народный артист России, родился 28 июня 1949 года в деревне Конево, Алтайского края.

* Окончил Горьковское театральное училище и режиссерский факультет ВГИКа

Играл в Пензенском областном театре драмы.

* Снимался в 110 фильмах, среди которых: «Мы из джаза», «Где находится нофелет?», «Забытая мелодия для флейты», «За прекрасных дам!», «Артистка из Грибова», «Импотент», «Классик».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов