Композитор Родион Щедрин рассказал Путину "о личном"

Владимир Путин наградил Родиона Щедрина госпремией в области гуманитарной деятельности. Фото: GLOBAL LOOK
Конкретно - о сочинении, посвященному Плисецкой, и малой родине в Тульской области

12 июня, в День России, президент Владимир Путин традиционно вручал в Кремле государственные премии за 2018 год.  Один из лауреатов, знаменитый композитор Родион Щедрин, попросил главу государства поговорить "о личном".

"Владимир Владимирович - можно мне совсем личное? У меня все эти последние месяцы - очень важные в моей и человеческой, и в творческой судьбе", - цитирует РИА Новости Щедрина.

86-летний композитор поведал,  что "после долгих раздумий" написал сочинение, посвященное знаменитой балерине Майе Плисецкой (его супруге), с которой он прожил 57 "самых, возможно, счастливых" лет его жизни. Его творение прозвучало на лучших концертных площадках страны в исполнении профессионалов Валерия Гергиева.

Помимо этого, Щедрин рассказал, что не так давно посетил малую родину - город Алексин Тульской области.

"Знаете, это тронуло меня до глубины души. Там же родной дом, как говорится, отчий кров… Наверное, меня бы не было на этой высокой трибуне, если бы не этот Алексин и красота и пейзажа, всего того, что меня окружало, и те народные звучания", - сказал Родион Константинович.

И добавил:

"Должен сказать, что и сегодняшнее торжественное признание, которое я такой огромной порцией получил... важно для моей сегодняшней жизни. Спасибо вам большое, и, как говорил немецкий композитор Шуман, композитору для жизни нужно две вещи - воздух и похвалы. Вот похвалы у меня сегодня - самой большой порцией".






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина