Лайма Вайкуле ждет гостей

EMIN и Лайма Вайкуле
EMIN и Лайма Вайкуле
На сцене фестиваля будет звучать только живая музыка

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному пятому международному музыкальному фестивалю «Laima Rendezvous Jurmala 2019», который пройдет с 18 по 21 июля в концертном зале «Дзинтари».

О фестивале, программе и его участниках рассказали хозяйка мероприятия, певица Лайма Вайкуле и музыкант, продюсер и участник события Эмин Агаларов:

- Фестиваль - очень серьезное дело. Подготовка началась еще в сентябре: заканчивается один фестиваль - момент выдоха - и начинаешь готовить следующий! - рассказала Вайкуле, - С каждым годом фестиваль становится лучше и лучше. Мы изо всех сил стараемся, чтобы все стало еще грандиознее; на сцену юбилейного фестиваля выйдут самые яркие звезды и блистательные открытия предыдущих фестивалей и, конечно же, молодые, актуальные имена. Музыкальное открытие года для меня - Монатик. Такое классное ритмическое пение! Мне очень он понравился. Думаю, латвийские зрители тоже сойдут с ума от счастья.

Примечательно, что EMIN четвертый год подряд проводит фестиваль «ЖАРА» в Баку, однако артисты не чувствуют конкуренции, советуются о датах проведения обоих событий и всячески поддерживают друг друга:

- Нам кажется, что июль - лучшее и самое жаркое время для проведения летних таких масштабных музыкальных событий как наши. Каждый год мы так выбираем числа, чтобы идти друг за другом и не пересекаться. Но по сути мы не являемся конкурентами, мы делаем одно общее и прекрасное дело - проводим грандиозный праздник музыки для зрителей и телезрителей, и многие артисты выступают как на фестивале Лаймы в Юрмале, так и на нашем фестивале «ЖАРА» в Баку. Это отличная возможность для всех артистов и нас самих радовать своей музыкой поклонников из разных стран, - рассказывает EMIN.

Певица уточнила, в чем она видит главные цели международного фестиваля «Laima Rendezvous Jurmala»:

- Это живая музыка, постоянно растущее качество, а также популяризация латвийских исполнителей. И, как бы странно это не прозвучало - дружба между народами. У нас стоят на сцене латыши, русские, украинцы, грузины, казахи, итальянцы, эстонцы, кубинцы. Никто не понимает, насколько это важно сегодня! - подчеркнула Вайкуле.

По словам Лаймы, самое большое открытие фестиваля в смешение жанров:

- Я пела с лучшими представителями классической музыки, такими как Кристина Ополайс, Хибла Герзмава. Рядом с Хиблой я чувствовала себя как граненый стакан рядом с хрустальным бокалом. Я не заботилась о себе, лишь бы Хиблочка спела. Один из дней фестиваля называется «Дивертисмент» (от фр. divertissement «Развлечение, ряд представлений»). У нас там есть все: джаз, поп, рок, классика… Типа джем-сейшена! - поделилась певица.

Артистка рассказала, что ей приходится разучивать вокальные партии всех артистов фестиваля, чтобы репетировать их с оркестром до приезда исполнителей:

- Все артисты - эгоисты. Но с появлением фестиваля я у себя на последнем месте и свои песни репетирую в последний момент. Сижу, и репетирую песни других артистов. Потому, что музыканты просят, им проще, когда есть вокал. За Филиппа (Киркорова) я пела без остановки. И стихи Андрея Макаревича**, поверьте, я полюбила гораздо больше, когда запела его песни сама… Потому что, когда сам произносишь то, что он написал, понимаешь, что он гениальный поэт.

Мы за живой звук. Когда один фестивальный оркестр сопровождает всех артистов, а их в этом году у нас более пятидесяти... и все поют вживую! Я вас уверяю, таких фестивалей очень мало. Поначалу было тяжело уговорить всех артистов петь с оркестром, было недоверие, страх… Но с артистами меня связывает музыку, я могу договориться с любым! Теперь у «Рандеву» особая атмосфера живой музыки. Потому что, когда ты просто выходишь, как кукла, - открываешь рот под фонограмму, то у тебя нет этого особенного волнения -подытожила певица.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«У меня сегодня совсем другая жизнь»: как Раймонд Паулс не побоялся дать интервью российскому изданию
«Погорели на ней синим пламенем»: Вайкуле крупно подставила организаторов своих концертов