Опубликован трейлер нового фильма Андрея Смирнова «Француз»

Андрей Смирнов
Андрей Смирнов снял новый фильм "Француз" (Фото: Борис Кудрявов/"Экспресс газета")
Картина знаменитого режиссера готовится к выходу на экраны

Советский и российский режиссер Андрей Смирнов снимает, что называется, редко, но метко. В его фильмографии всего пять полнометражных художественных фильмов, но одним только «Белорусским вокзалом», вошедшим в золотой фонд отечественного кинематографа, он уже вписал свое имя в историю культуры.

Много шума наделала и его последняя работа, эпичная и пугающе честная картина о Гражданской войне «Жила-была баба». Ну а недавно на «Кинотавре» он представил очередной проект – черно-белый фильм «Француз», который выйдет в широкий прокат осенью этого года. Рейтинги ожидания новинки уже бьют все рекорды, тем более что на днях в соцсетях появился официальный трейлер.

Для мэтра это выстраданная лента: он задумал ее еще несколько лет назад, написал сценарий, собрал группу, нашел деньги – но банк, в котором лежали средства, лопнул, и спасти их не удалось. Работу пришлось заморозить, и лишь недавно она была наконец завершена.

Зрителю расскажут снятую в черно-белом цвете историю французского студента Пьера Дюрана (начинающий французско-российский актер Антон Риваль), который в 1957-м году приехал в Москву на стажировку в МГУ и благодаря знакомству с балериной Большого театра Кирой Галкиной (ее играет балерина из Мариинского театра Евгения Образцова) и фотографом Валерой Успенским (Евгений Ткачук) изнутри знакомится с повседневной жизнью советских людей, в том числе с ее изнанкой в виде неофициальной культуры и диссидентского движения. При этом Пьер находится в сложной и опасной для себя ситуации: ведь на самом деле он ищет отца-белогвардейца, арестованного в страшные тридцатые.

Кадр из фильма "Француз"
Кадр из фильма "Француз"

По словам самого режиссера, своей задачей он видел показать становление поколения «младших шестидесятников», к которому он сам принадлежал. Время действия для этого выбрано более чем удачно: уже умер Сталин, на дворе разгар хрущевской оттепели, прошел XX съезд КПСС, прочитан доклад о культе личности, состоялся знаменитый Всемирный фестиваль молодежи и студентов, жизнь в стране постепенно меняется, в основе своей оставаясь прежней (эта же тема сквозила и в предыдущей работе Смирнова).

Тем не менее, трейлер уже вызвал у публики ряд вопросов; многих, в частности, смутило обилие клише – например, алкоголик в ушанке и драной майке, заставляющий лощеного героя пить водку в подъезде из граненого стакана, типичный чекист, вынуждающий приятелей Дюрана стучать на него, очевидный с самого начала любовный треугольник. Впрочем, в контексте фильма все это может оказаться лишь нюансами режиссерского видения, оценить которое в полной мере можно будет только после премьеры, назначенной на 31 октября.