14 августа — начало Успенского поста

Успенский пост
С сегодняшнего дня начинается Успенский пост, который будет длиться две недели. Фото: pixabay.com
Сегодня православные отмечают начало Успенского поста

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели, начиная с 14 августа.

Отметим, что Успенский пост — один из четырех христианских многодневных постов. Он был установлен еще на Константинопольском Соборе в 1166 году в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. Именно этот пост является самым коротким у православных.

Сегодня для православных христиан особенный день — начало Петрова поста

На период поста православные христиане по понедельникам, средам и пятницам не должны употреблять какую-либо жидкость, им предписано сухоядение. А вот по вторникам и четвергам нужно есть горячую пищу без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.

19 августа, в день Преображения Господня, разрешается есть рыбу. Закончится пост 27 августа, то есть ровно через две недели.

Успенский пост считается достаточно строгим, его приравнивают к Великому. В эти две недели православным нельзя есть мясо, молочную продукцию, яйца. Основу постного стола традиционно составляют блюда из картофеля, грибов, а также овощи, фрукты, ягоды, орехи. В период поста также рекомендуется избегать шумных компаний и развлечений и избегать ссор.






Как не навредить фигуре и здоровью в Великий пост? Советы и рецепты нутрициолога
«Всё — кабздюльки!»: Мария Голубкина вспомнила покойного актера Панина