В Смоленске состоялся баттл европейских пиротехников

В Смоленске состоялся баттл европейских пиротехников
В Смоленске состоялся баттл европейских пиротехников
В минувшие выходные в Смоленске отгремел пиротехнический чемпионат «Пурпурное сияние», проходивший 10 августа в рамках IX Международного фестиваля фейерверков #Zvezdopad.

Визитная карточка туристического Смоленска – фестиваль #Zvezdopad многие годы привлекает гостей и участников из разных регионов страны и мира.  Свидетелями феерической борьбы пиротехнических команд из Польши, Бельгии и Германии в этом году стали 13 тысяч зрителей, пришедших на площадку фестиваля #Zvezdopad2019, где по традиции развернулась нешуточная, но необыкновенно яркая и красивая борьба за первое место.

Членам жюри, которое представляли профессионалы пиротехнической и туристической индустрий,  предстояло оценить мастерство европейских профессионалов фейерверочного искусства по следующим критериям: реализация творческого замысла, композиционная сложность представления, чистота выполнения программы, синхронность раскрытия зарядов с музыкой, степень задымленности площадки.

В Смоленске состоялся баттл европейских пиротехников
В Смоленске состоялся баттл европейских пиротехников

Единогласным решением жюри первенство было отдано берлинской команде «Haupt feuerwerk», которая представила пиротехническую программу «Огонь Прометея» под музыку своих земляков – группы Rammstein. К единогласному мнению с компетентным жюри пришли и зрители фестиваля, которые голосовали за наиболее понравившуюся им команду в Интернете. Большинство голосов публики были также отданы команде из Германии.

Второе место было присуждено команде ««SUPER POWER» из маленького польского города Пенцице, которая представила программу «Жизнь как фейерверк». Бельгийская команда из города Герардсберген с программой «Из Бельгии с любовью» стала третьей. Жюри особенно сложно было распределить между конкурсантами два последних места, но лучшие из лучших определены. Однако главное – это то, что фестиваль #Zvezdopad – это праздник публики и профессионалов, где нет проигравших, где жизнь становится похожа на фейерверк.  И подтверждение тому, многотысячная толпа смолян и гостей города, которые из года в год ждут свой фестиваль и приходят насладиться фейерверками мировых мастеров и профессионалов своего искусства.

Почетным гостем фестиваля стал губернатор Смоленской области Алексей Островский, который в беседе с генеральным директором компании «Звездопад» и инициатором и вдохновителем фестиваля фейерверков Алексеем Столяровым, отметил важность проведения события для Смоленска и для развития событийного туризма в регионе.

Справка

Международный фестиваль фейерверков #Zvezdopad проводится ежегодно в Смоленске с 2011 года  по инициативе компаний «Звездопад» и «Фейерверки «Дядя Гриша» при поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского. Фестиваль включен в список «Национального календаря событий» как наиболее интересное туристическое мероприятие России. В 2018 году фестиваль фейерверков #Zvezdopad назван лучшим мероприятием страны, проводящимся под открытым небом в городах с населением более 100 тысяч человек по версии всероссийской премии по событийному туризму Russian Event Awards.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин официально объявил 24 июня нерабочим днем
9 мая праздничные салюты состоятся в шести российских городах