На Первом канале стартует сериал «Сучья война» про воров в законе

Сериал «Сучья война»
На Первом канале покажут сериал «Сучья война» про воров в законе (кадр из сериала)
На экраны выходит новый сериал-эпопея об одном из самых тяжелых периодов в российской истории

Девятнадцатого августа зрителям Первого канала представят сериал «Сучья война» — историко-криминальную мелодраму о судьбе прошедшего через Великую Отечественную поколения, показав ее с необычного ракурса — через жесткое противостояние советских милиционеров и воров законе.

В центре сюжета простые сельские парни Миша (роль исполняет Алексей Демидов) и Лева (Михаил Пшеничный), закадычные друзья, влюбленные к тому же в одну и ту же девушку по имени Люба (Карина Андоленко). Из разоренной коллективизацией, продразверсткой и неурожаями деревни ребята сбегают в город, где их берет в оборот и втягивает в свои криминальные схемы один из местных авторитетов.

Игры с законом заканчиваются плачевно: банда схвачена, и Мишка отправляется валить лес. А вот Леве повезло, его пригрела генеральская дочка, спасла от срока и обеспечила теплое место в органах правопорядка. Теперь вчерашние друзья — по разные стороны баррикады. Один — милиционер, пользующийся всеми благами и возможностями своего положения, другой — сиделец, сумевший не пропасть на зоне и стать влиятельным в своей среде вором в законе. А вскоре грянула война, которая круто изменила жизнь героев, как и всей страны. «Как они изменятся за эти десятилетия и сломает ли их беспощадный XX век?» — задаются вопросом авторы проекта.

Напомним, «сучьей войной» называют период многочисленных кровавых стычек в стенах исправительных учреждений, начавшийся в послевоенное время. Тогда вновь осужденные преступники, побывавшие на фронте, вступили в жесткий конфликт с ворами в законе и их приближенными, которые сами на войне не были и считали, что участие в войне, даже ради защиты страны, — это непростительное нарушение воровского кодекса, запрещающего любое сотрудничество с государством.

Фронтовиков и тех, кто встал на их сторону, законники объявили «суками», и вскоре по всем тюрьмам и лагерям страны между двумя группами началась настоящая война, которую и окрестили «сучьей» — с убийствами, изнасилованиями и принуждением к переходу из одной касты в другую. Все это продолжалось порядка десяти лет при попустительстве, а иногда и при поддержке руководства пенитенциарных заведений, рассчитывавшего таким образом разрушить неформальную власть блатных.






Как в СССР появились «воры в законе»
Авторитет 90-х: как Япончик стал вором в законе