Самый богатый в мире художник и скульптор оказался мошенником

Дэмиен Херст
Дэмиен Херст - крупный художник и мелкий мошенник («Физическая невозможность смерти в сознании живущего»). Фото: legion-media.ru
Дэмиен Херст признался, что идеи всех своих знаменитых произведений украл

Его называют символом британского современного искусства. Работы 54-летнего Дэмиена Херста украшают собрания лучших музеев и частные коллекции сильных мира сего. Ими восхищаются Борис Джонсон, Мадонна, Хью Грант и Кейт Мосс… За платиновый череп в натуральную величину с 8601 бриллиантом весом 1100 карат и огромным розовым брюликом во лбу было уплачено $100 млн. На аукционе Sotheby’s серия работ Херста ушла с молотка за $198 млн. Личное состояние мастера оценивается более чем в 270 млн. ф. ст.

Невиданный ажиотаж и спрос на произведения Дэмиена искусствоведы и галеристы объясняют шокирующей необычностью его творчества. Дескать, кому придет в голову поместить четырехметровое туловище тигровой акулы в аквариум с формальдегидом? Не зря миллиардер Стив Коэн купил эту вещь за $12 млн. А чего стоят 12 бронзовых скульптур женской матки с эмбрионом, что в 2013 году поставлены у катарского медицинского центра «Сидра»! За такую креативную идею никаких денег не жалко. Я уж не говорю о 9 тыс. живых бабочек, использованных для инсталляции в лондонском музее «Тейт-Модерн».

После протестов эту скульптуру в Катаре убрали, но через несколько лет вернули на место
После протестов эту скульптуру в Катаре убрали, но через несколько лет вернули на место. Фото: legion-media.ru

Увы, выяснилось, что никаких собственных идей у Херста по большому счету не было. Он рассказал художнику Питеру Блейку, что все придумки он позаимствовал у товарищей во время учебы в колледже Голдсмитс. Особенно обидно, наверное, Джону Лекэю, у которого мэтр скоммуниздил идею распятой овцы. Бедняга признался, что за свои работы никогда не получал больше 3,5 тыс. ф. ст.

Художник Чарльз Томсон нашел у прославленного коллеги 18 случаев плагиата, в том числе знаменитой «Аптеки» и «Пляжного мяча», где струя воздуха поддерживает спортинвентарь в воздухе. А Лори Прешис первой догадалась использовать бабочек в рисунке витражей…

Работы мастера украшают улицы многих городов Европы
Работы мастера украшают улицы многих городов Европы. Фото: globallookpress.com

Тырил идеи Херст и у великих. Скажем, ободранные туши впервые для искусства открыли Рембрандт и Сутин, позже к ним присоединился Фрэнсис Бэкон. Ну, покойники хоть не подадут в суд. В отличие, скажем, от дизайнера Нормана Эммса, которому плагиатор уже был вынужден заплатить отступные.

…В годы юности Дэмиен дважды попадался во время кражи из магазина. Повзрослев, стал воровать по крупному.






Популярный гинеколог Лубнин «сдал» коллег по цеху
ЖИВОТный инстинкт: как избавиться от ненавистного брюха