На могиле Иосифа Кобзона открыли памятник

Памятник Иосифу Кобзону
Памятник Иосифу Кобзону открыли на Востряковском кладбище (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)
Память о выдающемся певце увековечили в граните

Тридцатого августа на могиле народного артиста Иосифа Кобзона на столичном Востряковском кладбище открыли памятник; на церемонии, приуроченной к годовщине его смерти, присутствовала внушительная делегация из Государственной думы, где покойный певец много лет представлял интересы простых людей в качестве депутата.

Памятник исполнен в классическом стиле: фигура исполнителя в концертном костюме на фоне стелы с его именем и званием. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, выступая перед собравшимися, сказал об исполнителе немало теплых слов и призвал помнить о том, как много Иосиф Давыдович сделал для страны — и на сцене, и в стенах нижней палаты парламента.

Наталья Раппопорт и Нелли Кобзон
Наталья Раппопорт и Нелли Кобзон на открытия памятника отцу и мужу (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов в свою очередь отметил, что Кобзон умел вдохновлять, создавая вокруг себя атмосферу «творчества, поиска и подвига». Также почтить память усопшего пришли первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, знаменитый полярный исследователь Артур Чилингаров и многие другие, передает «РИА Новости».

Отметим также, что в этот день большой траурный митинг состоялся на малой родине Иосифа Давыдовича, в Донецкой области Украины. На мероприятие пришли и руководители непризнанной Донецкой Народной Республики (ДНР): певец не раз приезжал сюда, чтобы поддержать земляков, проливающих кровь в борьбе с украинской армией, развязавшей против них гражданскую войну.

«Говорить об Иосифе Давыдовиче что-то новое, что не было уже сказано, крайне тяжело. Но абсолютно точно можно сказать, что он навсегда в истории Донбасса и навсегда в истории нашей большой Родины», — сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Напомним, легендарный певец и государственный деятель Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года на 81-м году жизни после многолетней мужественной борьбы с онкологическим заболеванием.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экс-жену Кобзона перед смертью в пятый раз выдали замуж
Вдова Кобзона доверилась плохому специалисту и поплатилась красотой: фото