Православные отмечают Церковное новолетие

церковь
Фото: pixabay.com
Сегодня отмечается Церковное новолетие - начало индикта

Сегодня, 14 сентября, отмечается крупный православный праздник - Церковное новолетие. Этот праздник также называют началом индикта. По старому стилю Церковное новолетие отмечали 1 сентября, эта дата считается началом нового церковного года.

Сегодня отмечается Успение Пресвятой Богородицы

К слову, впервые Церковный новый год отпраздновали в сентябре 1363 года как дань гражданской византийской традиции, а с 1492 года этот праздник стал отмечаться на Руси и считался церковно-государственным.

Сейчас Церковное новолетие уже не является таким известным православным праздником, о нем мало кто помнит. Россияне привыкли отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Многие даже и не знают, когда именно начинается новый год по церковному календарю.

Отметим, что последний крупный православный праздник перед Церковным новолетием - это Успение Пресвятой Богородицы, перед которым идет двухнедельный пост, считающийся одним из самых важный и долгих у верующих.

Церковный новый год отсчитывает года немного иначе. Сегодня православные встречают 7528-ой год от сотворения мира.

Сейчас новолетие отмечают уже не так, как на Руси, однако в церквях проходят службы. Как таковых традиций празднования новолетия почти не осталось.






Оборотень в рясе будет гадить в Европе
Почему православные крестятся справа налево, а католики слева направо