Премьера Юлианы Лайковой, участницы лаборатории «Акустическая читка»

13 октября Центр драматургии и режиссуры на Соколе представит долгожданную премьеру спектакля Юлианы Лайковой по пьесе Сергея Давыдова «Коля против всех»

Откровенный монолог трудного подростка, борющегося за свое место в жизни. У Коли сложные отношения со сверстниками и учителями, только игра на фортепьяно его вдохновляет. Даже профессионалы прочат ему большие успехи в музыке, но единственный близкий человек, бабушка, против его увлечения. Хрупкому мальчику приходится вступить в борьбу со своим окружением и той системой отношений, заложником которой он является. Сможет ли он преодолеть давление среды и домашнего тирана и к чему приведет максималистский бунт? Сложная ситуация, в которой оказался Коля, его мысли и чувства в спектакле будут подчеркнуты музыкой, наполняющей внутренний мир главного героя.

Центр драматургии и режиссуры совместно с Союзом театральных деятелей РФ представляют спектакль режиссера Юлианы Лайковой — участницы первой музыкально-композиторской лаборатории ЦДР «Акустическая читка». Возможность выпустить самостоятельную работу была дана Юлиане по итогам финальных показов лаборатории.

Композитором проекта станет Кирилл Архипов, также принимавший участие в лаборатории «Акустическая читка».

Роли исполняют: Ами Амер, Елена Лабутина, Елена Соловьева*, Любовь Томилова, Юлия Учиткина, Иван Гребенщиков, Александр Занин, Алексей Лысенко, Олег Леонтьев, Виктор Маминов, Юрий Оборотов.

Наша справка

«Акустическая читка» — творческая лаборатория молодых композиторов и режиссеров, созданная Центром драматургии и режиссуры на площадке Поварская, 20.

Основным направлением исследования является импровизационный метод в музыке и театре, создание музыкальной партитуры и партитуры спектакля непосредственно во время репетиционного процесса. Результатом лаборатории являются музыкально-театральные эскизы — «Акустическая читка».

Художественный руководитель лаборатории — Владимир Панков. В 2018 году лабораторию поддержал Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Юлиана Лайкова — режиссер, художник. Выпускница РИТИ–ГИТИС, режиссерский факультет, мастерская Е. Б. Каменьковича и Д. А. Крымова (2016 год), аспирантка мастерской О. Л. Кудряшова. Лауреат театральной премии «Твой шанс» 2016 и 2018 годов. В качестве режиссера работала не только в городах России, но и в Вильнюсе, Алматы, Таллине, многократная участница различных театральных лабораторий и форумов.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов