Раиса Рязанова расплакалась от счастья на «Амурской осени»

Раиса Рязанова расплакалась от счастья на «Амурской осени»
Раиса Рязанова
Как проходило закрытие одного из самых престижных фестивалей в стране

В Благовещенске состоялось торжественное закрытие 17-го фестиваля кино и театра «Амурская осень». Губернатор Амурской области Василий Орлов вручил свой приз народной артистке России, лауреату Госпремии СССР Раисе Рязановой.

Зал стоя приветствовал народную артистку криками «Браво!».

— О господи, что делать-то, — едва сдерживая слезы радости сообщила Раиса Рязанова. — Радоваться еще и потому, что скоро юбилей — 75 лет. Они пролетели, как 75 дней. Что давали, то и делала. В этом и жизнь, и радость, и ответственность, и благодарность тем, кто был рядом. А рядом были очень хорошие люди.

Приз мэра Благовещенска был вручен создателю и «мотору» «Амурской осени» Сергею Новожилову — в этом году бессменный президент фестиваля отметил свой 60-летний юбилей.

Награду имени Леонида Гайдая за вклад в комедию получила заслуженная артистка России Ольга Прокофьева.

— Это большой сюрприз и большая честь.К сожалению, пока я не добралась до маленького городка Свободного, где родился Гайдай. Теперь же просто обязана там быть в ближайшее время и поклониться всем его жителям, — пообещала Прокофьева.

В конкурсе полнометражных фильмов Гран-при им. Валерия Приемыхова присужден фильму «Ad Libitum», режиссера Полины Ольденбург. Ей же присужден приз за лучшую режиссуру. Приз за лучшую мужскую роль завоевал Александр Кузнецов — фильм «Котёл» (режиссер Е. Басс). Призом за лучшую женскую роль награждена Василиса Денисова за роль в фильме «Сквозь черное стекло» (режиссер К. Лопушанский). Приз за лучший сценарий получил Константин Фам, фильм «Кадиш» (режиссер К. Фам). Приз за лучшую операторскую работу — Михаил Вихров, фильм «Котёл» (реж. Е. Басс). Приз прессы – фильм «Кадиш», реж. Константин Фам. Приз зрительских симпатий — фильм «Волшебник», реж. Михаил Морсков.

В конкурсе короткометражных фильмов диплом за дебют получил режиссер фильма «Мясорубка» Владислав Баханович. За лучшую режиссуру журавль присужден Алексею Михайлову за фильм «Возьми меня за руку». Главный же приз в конкурсе короткого метра получила картина «Трасса ноль» Марии Веденской.

Приз за лучший иностранный фильм присудили совместной российско-китайской ленте «Песнь Лингшуи» режиссеров Цзян Лю и Андрея Мышкина. Приз совета партнеров фестиваля получил актер спектакля «Авантюристы поневоле» Павел Прилучный, а приз президента «Амурской осени» ушел Владу Канопке за спектакль «Однажды в Италии».

Спецприз «Зрительский успех» в конкурсе антреприз отдали спектаклю «Авантюристы поневоле». Журавля на сцене получил режиссер спектакля Александр Мохов.

— Мне безумно приятно, ведь я ваш земляк, я — из Шимановска, — растроганно сообщил он.

За лучшую роль второго плана журавля присудили актрисе Ольге Хохловой за спектакль «Босиком по парку». Приз же за лучшую женскую роль отдан Ольге Ломоносовой за спектакль «Мужской аромат. Оркестр». Приз за лучшую мужскую роль присужден Александру Стекольникову за спектакль «Ну и фрукт ТЫ». Журавль за режиссуру, по единодушному мнению жюри, «полетит» к Павлу Сафонову за спектакль «Мужской аромат. Оркестр». И, наконец, Валентина Талызина назвала обладателя главного приза театрального конкурса — победу за лучший спектакль жюри присудило антрепризе «Лабиринты сна» Глеба Матвейчука.






Всенародная слава и гибель единственного сына: взлеты и главная боль Раисы Рязановой
Два года траура: Раиса Рязанова так и не смирилась со смертью сына