Россияне назвали самый жуткий фильм десятилетия

«Заклятие»
Кадр из фильма «Заклятие». Фото: «Кинопоиск»
Проект «Кино Mail.ru» обнародовал свой собственный рейтинг самых страшных хорроров

Первое место досталось мистическому триллеру «Заклятие» режиссера Джеймса Вана, повествующему о зловещей кукле-демоне Аннабель. На второй строчке кинорейтинга оказался хоррор по роману Стивена Кинга «Оно», который полюбился россиянам благодаря зловещему клоуну Пеннивайзу. Картина Андреса Мускетти стала одной из самых кассовых в истории, умудрившись собрать в прокате 700 миллионов долларов. А на третье место попала история о многоликом маньяке, роль которого исполнил Джеймс МакЭвой, — «Сплит».

Во время съемок продолжения культового хоррора по роману Стивена Кинга «Оно» произошел довольно забавный казус

В канун Хеллоуина проект «Кино Mail.ru» составил рейтинг лучших фильмов ужасов последнего десятилетия, а также назвал топ хорроров 2019 года — по мнению зрителей. Проанализировав оценки своих пользователей и рейтинги фильмов ужасов, проект определил лучший хоррор последнего десятилетия — им оказался фильм Джеймса Вана «Заклятие», вышедший в 2013 году.

На четвертом и пятом местах соответственно расположились еще один популярный хоррор от Джеймса Вана — «Астрал» (2010) — и фильм — лауреат премии Оскар «Прочь» (2017) Джордана Пила. Что касается ужастиков 2019 года, пользователи выше всего оценили «Оно-2» — продолжение истории о Пеннивайзе с повзрослевшими героями из первой части, а также ленты «Я иду искать» с Самарой Уивинг в роли невесты, которую заставляют играть в странную игру, и «Клаустрофобы» — о смертельном квесте, в котором оказались несколько случайных людей, рассказали в пресс-службе проекта.






Россияне назвали Пеннивайза и Фредди Крюгера самыми жуткими киногероями
Квентин Тарантино назвал лучший фильм для просмотра на Хеллоуин