«Децлу не хватило времени»: вышел новый документальный фильм о Кирилле Толмацком

Децл
Кто из знаменитостей отмечает сегодня день рождения. Рэпер Децл (фото: Анатолий Жданов/«КП»)
В картине снялись родители покойного рэпера

Сегодня, 7 ноября, выходит фильм «С закрытыми глазами» — документальная картина, посвященная судьбе и творчеству покойного Кирилла Толмацкого (Децла). Режиссером проекта выступил журналист Роман Супер*. Почти сразу после смерти Децла он сообщил в соцсетях, что собирается снять фильм об умершем исполнителе. А для того, чтобы найти на проект деньги, Роман запустил краудфандинговую кампанию на платформе Planeta.ru.

В беседе с «Экспресс газетой» Александр Толмацкий рассказал о конфликте с вдовой Децла, ее отказе делать сыну анализ ДНК и проблемах с наследством покойного рэпера

В конце сентября этого года автор объявил, что фильм готов.

Как теперь сообщил Супер в интервью РБК, он не являлся другом, «душеприказчиком» или очень большим поклонником покойной звезды. Фигура Толмацкого интересовала его в другом ключе.

«Кирилл важен как слепок времени, как воспоминание, как разговор, в том числе с самим собой, о начале нулевых годов, как разговор с поколением людей, для которых, например, появление русского MTV было важнейшим культурным событием. Это не столько разговор про музыку, сколько про свободу — про свободу выбора, про появление чего-то нового, про, простите за пафос, революцию».

от чего умер Децл
Причиной смерти Децла стала острая сердечная недостаточность. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Тем не менее смерть Децла в начале года потрясла журналиста:

«Четвертого февраля я проснулся, поставил варить себе кофе, включил радио и узнал о том, что у Кирилла Толмацкого остановилось сердце. Я заплакал. Открыл фейсбук* и увидел, что плачет вся моя лента».

Сейчас автор фильма называет Децла, «возможно, самым недооцененным артистом» в России. По его словам, в последние годы жизни исполнителя не ценили, а его последний музыкальный материал — «самобытная, глубокая музыка с собственной кровью, собственной болью» — вообще никого не интересовал.

Децл
Децл на съемках передачи «Последний герой»

Также Роман Супер* отмечает, что выйти на новый этап своего творчества и развития музыкант, поглощенный непростыми жизненными обстоятельствами, просто не успел:

«Он умер в 35 лет, в тот момент, когда, может быть, только начал нащупывать и свой звук, и свой стиль, и своего слушателя, нового теперь уже… Ему просто не хватило времени».

В картине появляются отец и мать Децла, его друзья и знакомые, бывшие коллеги. Что примечательно, жена артиста, Юлия, отказалась участвовать в съемках.

Автор фильма напоминает: «С закрытыми глазами» — некоммерческий проект. Фильм появится в открытом доступе.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Нет денег даже на одежду: 18-летний сын Децла рассказал о жизни в нищете
Как сейчас выглядит и живет разругавшийся с родственниками 18-летний сын Децла