Куда поехать зимой и что смотреть

Куда поехать зимой и что смотреть: концерт Бьорк
Куда поехать зимой и что смотреть: концерт Бьорк
Для тех, кто думает, где провести свой зимний отпуск, мы сделали подборку самых интересных культурных событий на любой вкус, ради которых стоит поехать в маленькое путешествие за большими впечатлениями

Осло, Норвегия

Концерт Бьорк

  • 2 декабря, Oslo Spektrum

Инновационная артистка в рамках гастрольного тура Cornucopia выступит на самой большой арене норвежской столицы. Бьорк стала известна в конце 80-х, будучи вокалисткой альтернативной рок-группы «The Sugarcubes», а сольную карьеру начала в 1993 году. Ее альбом «Debut» стал одним из первых успешных альбомов экспериментальной электронной музыки. Эклектичный метод и новаторский подход к собственному творчеству сделали Бьорк одним из главных музыкальных исполнителей настоящего времени. На концерте певица презентует новый, девятый по счету студийный альбом «Utopia».

Флориана, Мальта

Ледовый спектакль «Шутовская свадьба»

Ледовый спектакль «Шутовская свадьба»

  • 13 декабря, Arena Independence

На Мальте впервые соберутся звезды мирового фигурного катания, чтобы под чутким руководством Ильи Авербуха дебютировать в новом ледовом спектакле. Под музыкальное сопровождение современного американо-мальтийского композитора Алексея Шора на площадке Arena Independence развернется представление, за основу сюжета которого взята история о шутовской свадьбе времен правления Анны Иоанновны. В главных ролях выступят: Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Алексей Ягудин, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Иван Ригини и Анна Аглатова.

Лондон, Великобритания

Выставка Поля Гогена

Выставка Поля Гогена

  • до 26 января 2020 г., The National Gallery

Первая выставка посвященная портретам Поля Гогена, которую ни в коем случае нельзя пропустить. Ретроспектива работ показывает трансформацию образа на холсте, происходившую в течение всего периода творчества французского художника. Добавляя тщательно отобранные декорации и помещая героев в утрированный контекст, Гоген писал портреты, которые могли существовать отдельно от личности. На выставке представлено около пятидесяти произведений, выполненных в самых разных техниках, из государственных и частных коллекций по всему миру.

Амстердам, Нидерланды

Amsterdam Light Festival

Amsterdam Light Festival

  • до 19 января 2020 г.

Вот уже восемь лет подряд, раз в год, в Амстердаме проходит фестиваль света. Художники из разных стран украшают город эффектными световыми инсталляциями на заданную тему, в этом году она звучит как DISRUPT! (разрушение). Участники интерпретировали идею хаоса всевозможными способами, от создания новых арт-объектов до модификации уже существующей архитектуры.

Таллин, Эстония

Морской музей Эстонии

Морской музей Эстонии

  • с 29 ноября

Морской музей Эстонии после двухлетней реконструкции вновь открывает свои двери. С 1981 года он располагается в орудийной башне «Толстая Маргарита» с почти 500-летней историей, а в мае 2012 года Морской музей открыл свою вторую экспозицию в Лётной гавани. Комплекс этих зданий внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обновленная постоянная экспозиция обрела современный вид, об истории мореплавания здесь можно узнать с помощью передовых выставочных технологий — цифровых визуализаций и интерактивных инсталляций. В коллекции музея около 70 моделей кораблей. Особой гордостью вновь открывшегося Морского музея Эстонии стало экспонирование обломков средневекового грузового парусного судна, которое было найдено в Таллине в 2015 году вместе со всем содержимым, а это более 700 предметов, которые поведают посетителям о жизни моряков и особенностях торговли в Средние века.

Хельсинки, Финляндия

Retro & Vintage + Design Expo

Retro & Vintage + Design Expo

  • 4-5 января 2020 г., Merikaapelihalli

Если в начале января вы попадете в Хельсинки, обязательно загляните на территорию бывшего завода Merikaapelihalli — здесь развернется настоящая винтажная ярмарка. Более 80 лучших скандинавских ретро-салонов выставят на продажу продукцию 1920–1980-х годов. На ярмарке вы сможете приобрести не только предметы интерьера и гардероба, но и раритетные ювелирные изделия ведущих модных домов. Даже если вы не собираетесь везти домой сервант, то приходите насладиться атмосферой очарования прошедших лет.

Базель, Швейцария

Blue Man Group

Blue Man Group

  • 21-26 января 2020 г., Musical Theater

Группа из Нью-Йорка популярна тем, что выступает в сценическом образе «синих инопланетян». Их концерты состоят из совокупности музыки, юмора и потрясающих высокотехнологичных световых эффектов. Сценарий каждого шоу Blue Man Group — это всегда очень продуманная история, призванная удивить любого, даже самого искушенного зрителя.

Берлин, Германия

Ретроспектива к столетию Баухауса

Ретроспектива к столетию Баухауса

  • до 27 января 2020 г., Berlinische Galerie

Самой влиятельной школе архитектуры и дизайна в 2019 году исполнилось сто лет со дня основания. Несмотря на то, что школа Баухаус существовала в Германии всего 14 лет, ее идеи и принципы остаются актуальными по сей день. Галерея Berlinische Galerie подготовила масштабную ретроспективу, посвященную известным, знакомым и забытым работам Баухауса и истории, стоящей за этими объектами.

Париж, Франция

Выставка ретро-автомобилей

Выставка ретро-автомобилей

  • 5-9 февраля 2020 г., Parc des expositions de la Porte de Versailles

Rétromobile — событие, которое превращает Париж в столицу коллекционных автомобилей. Более 1000 экспонатов отправят вас в путешествие во времени. Выставка объединит автолюбителей и профессионалов своего дела. Здесь будут представлены лучшие модели легендарных производителей: Bentley, Bugatti, BMW, Mercedes, Porsche, Ferrari, Alfa Romeo, Ferrari, Aston Martin, Maserati, Lamborghini. У выставки насыщенная параллельная программа, в рамках которой можно будет узнать все: от принципов автопроизводства до истории крупнейших частных и корпоративных коллекций автомобилей. Если не успеете попасть на Rétromobile, а полюбоваться красивейшими ретро-автомобилями хочется, то в Москве для вас ежедневно открыт музей «Моторы Октября», где экспонируется более 150 редких исторических моделей авто.

Подробности: https://www.retromobile.com

Флоренция, Италия

Мультимедийная выставка INSIDE MAGRITTE

Мультимедийная выставка INSIDE MAGRITTE

  • до 20 марта 2020 г.

Выставка, посвященная мастеру сюрреализма, представляет собой мультимедийное путешествие, которое завораживает посетителей и увлекает их в сказочный мир Магритта, полный облаков, людей в котелках и трубок. Саунд-дизайн и проекции воссоздают атмосферу картин бельгийского художника, что позволяет посетителям насладиться искусством Рене Магритта через новый язык повествования.

Подробности: https://www.insidemagritte.com

Стокгольм, Швеция

Feministika Filmfestival

Feministika Filmfestival

  • 26 февраля — 1 марта 2020 г.

Стокгольмский фем-кинофестиваль является крупнейшим фестивалем фильмов, снятых режиссерами-женщинами. На фестивале представляют работы кинодеятельниц со всего мира: как полнометражные, так и короткометражные, как художественные, так и документальные. В рамках параллельной программы фестиваля будут проводиться различные паблик-токи, посвященные гендерному равенству в кино, мастер-классы, семинары и многое другое.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Принцессе придется вернуть трусы
Донор своего тела: в Норвегии придумали новое извращение