Еще больше «сисек и крови»: создателей «Ведьмака» обвинили в желании затмить «Игру престолов»

Ведьмак
Сериал «Ведьмак» раскритиковали поклонники «Игры престолов» (кадр из сериала «Ведьмак»)
Первый сезон долгожданного проекта понравился далеко не всем

Компания Netflix представила зрителям один из самых ожидаемых сериалов года — «Ведьмак», по фэнтези-романам культового польского писателя Анджея Сапковского. Сервис выложил сразу все серии первого сезона — и они, вопреки предположениям поклонников саги, не обманули их ожиданий. Однако целый ряд критиков не оценили усилий авторов шоу: их упрекают во вторичности и желании посостязаться с более успешными конкурентами.

В число скептиков неожиданно попал обозреватель британской газеты The Independent Ник Хилтон. Эксперт обвинил создателей телевизионной версии «Ведьмака» в «болезненно очевидном» желании занять место, освободившееся на фэнтезийной «поляне» после завершения «Игры престолов». Причем проект делает это топорно, пытаясь завлечь публику еще большим количеством «сисек и крови», чем предлагала экранизация книг Джорджа Мартина.

У сценаристов «Ведьмака», подчеркивает Хилтон, напрочь отсутствует самоирония, реализовать в кадре прекрасно проработанную фантастическую вселенную Сапковского они не смогли, а некоторые персонажи, вроде Лютика, чью роль сыграл Джон Бэти, неожиданно оказывается не только лишним, но и попросту раздражающим.

В то же время стоит отметить, что большинство рецензентов, не избежав сравнений с «Игрой престолов», отдали предпочтение как раз «Ведьмаку» — во всяком случае, во всем, что касается визуальной части. Кроме того, общественность высоко оценила игру Генри Кавилла, которого фанаты называли неподходящим для главной роли еще на этапе кастинга.






Главным символом в «Слове пацана» оказалась… шапка
Денежное мошенничество и ОПГ: во что оказался втянут муж Боярской Матвеев