Единственный русский певец, у которого на голливудской аллее славы есть звезда, - Федор Шаляпин

Единственный русский певец, у которого на голливудской аллее славы есть звезда, - Федор Шаляпин
Федор Шаляпин. Фото: Russian Look
Режиссер с мировым именем Амина Жаман рассказала "ЭГ" о намерении поставить на Бродвее спектакль о личной жизни Федора Шаляпина

- Амина, в этом году состоялась премьера вашего спектакля "Шаляпин/О, Нил". Вы намерены показать спектакль в США? Знают ли в США Шаляпина? Не рассматриваете ли вы возможность поставить спектакль с американскими актерами? Тем более что вы знакомы и работали с плеядой сильных актеров?

- Намерена, причем не в формате гастролей. Я хочу поставить спектакль по своей пьесе на Бродвее на английском языке с голливудскими звездами. Федор Шаляпин – единственный русский певец, которого знают в США, и у которого есть звезда на голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе. Совсем недавно в Америке переиздали его записи. Под словом “знают” я имею в виду, что личность и заслуги Шаляпина известны не только узкому элитарному кругу любителей оперы, а всем – даже тем, кто оперу ненавидит. Помимо Шаляпина, американцы прекрасно знают Анну Павлову, Аллу Назимову, Рудольфа Нуреева и Михаила Барышникова. Все они – легенды, которые вышли за рамки своего жанра, выдающиеся артисты, заслужившие всемирное признание своим адским трудом.

Премьера спектакля "Шаляпин/О, Нил".
Премьера спектакля "Шаляпин/О, Нил"

- Как относятся родственники Шаляпина и О'Нила к тем, кто показывает личную жизнь их предков?

- Я очень хочу, чтобы потомки Шаляпина и О’Нила увидели мою постановку. Даст Бог, в ближайшем будущем это произойдет. Думаю, они будут в восторге от остроумного и достоверного спектакля о ярчайших деятелях русского и американского театра – Шаляпине и О’Ниле. В фильме Уоррена Битти “Красные” Юджина О’Нила играет Джек Николсон, но там у него эпизодическая роль. В моем спектакле О’Нила (главную роль) играет Сергей Кемпо – лучший драматический актер в России, по моему мнению. Кого из родственников может расстроить такой кастинг? Сергей – копия О’Нила. Его перевоплощение в роль и блистательная игра поражают всех зрителей. Бас Владимир Байков – копия Шаляпина. Мурашки от его голоса и актерского мастерства не только у зрителей в зале, но и у гримера Зинаиды Есаковой за кулисами. После каждой арии Байкову громко аплодируют и зрители в зале, и я - за декорациями (он об этом не знает), так как не могу сдержать восхищение.

- Чем вы руководствовались в выборе актеров на главные роли?

- Талантом, внешним сходством и профессиональной этикой.

- Кто был более капризный в быту - Шаляпин или О'Нил?

- Не стоит путать требовательность и капризность. Шаляпин и О’Нил были очень трудолюбивы. Они оба были требовательны - и к себе, и к другим. Они оба были выше быта и, я бы сказала, даже вне быта. Быт на себя сознательно и с удовольствием взяли их жены – Мария Валентиновна Петцольд и Карлотта Монтерей О’Нил соответственно. Каждая понимала - она рядом с любимым мужчиной-живой легендой.

- Вас поддерживает Шаляпинский центр, не так ли? Что заинтересовало межрегиональный Шаляпинский центр в вашем спектакле?

- Почетный президент межрегионального Шаляпинского центра Юрий Иванович Тимофеев дважды был на моем спектакле “Шаляпин/О’Нил”. Для меня это большая честь и поддержка. Он порекомендовал мне Владимира Байкова на роль Шаляпина. 4 декабря Юрий Иванович вручил мне медаль Шаляпина. Это – высшее признание моей работы со стороны крупнейшего шаляпиноведа. Членов Шаляпинского центра заинтересовал сам спектакль. Ведь в моей комедии “Шаляпин/О’Нил” образ Шаляпина впервые был воплощен на театральной сцене. В замечательном кинофильме “Римский-Корсаков” (1952) бас Александр Огнивцев сыграл эпизодическую роль Федора Шаляпина. В моем спектакле Шаляпин, как и О’Нил, – главный герой. Также хочу поблагодарить генерального продюсера спектакля Наталию Евтушенкову.






Режиссёр Роман Самгин рассказал о «Чужом ребёнке». Премьера состоится 12 апреля в Театре на Трубной
Спектакль «Каштанка. Собака. Ру»