В «Современнике» назначили нового худрука

Галина Волчек
Галина Волчек умерла 26 декабря. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press
Прежний художественный руководитель Галина Волчек умерла 26 декабря на 87-м году жизни

В театре «Современник» назначен новый художественный руководитель. Им стал руководитель Центра имени Всеволода Мейерхольда, театральный режиссер и преподаватель Виктор Рыжаков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента культуры Москвы.

Отмечается, что свой пост Виктор Анатольевич займет 4 января 2020 года. На его место в Центре имени Всеволода Мейерхольда назначена арт-директор ЦИМ Елена Ковальская.

Вчера в «Современнике» прошло прощание с Галиной Борисовной Волчек.

Виктор Рыжаков является лауреатом ряда российских и зарубежных театральных премий. Среди его наград — Гран-при международного фестиваля «Контакт» (2003), Торунь (Польша), Национальная премия «Золотая маска» (2004 и 2008), Гран-при фестиваля «Новая драма» (2003, 2005 и 2007) и многие другие достижения. В 2014 году Рыжакову было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РФ.

Напомним, прежний худрук «Современника» Галина Борисовна Волчек ушла из жизни 26 декабря. Театром она руководила на протяжении 30 лет — с 1989 по 2019 год. Народная артистка СССР была похоронена 29 декабря на Новодевичьем кладбище.






«Каких только уродок не переиграла»: Галина Волчек горько плакала, озвучивая «Осенний марафон»
Священники в шоке от происходящего на могиле Галины Волчек