На сиротской могиле Георгия Вицина до сих пор нет памятника его вдове

Георгий Вицин
Георгий Вицин. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Звезда «Женитьбы Бальзаминова» перед смертью ослепла и стала затворницей

Одной из популярнейших отечественных комедий «Женитьба Бальзаминова» скоро исполнится 55 лет. В поисках невесты герой Георгия Вицина, придуманный великим драматургом XIX века А.Н. Островским, попадает в забавные ситуации, никого не оставляющие равнодушными. Только в первый год проката картину посмотрели 19,4 млн зрителей. По сложившейся традиции репортеры «Экспресс газеты» навестили могилы артистов, снявшихся в легендарной ленте.

Георгий Вицин (1917 - 2001)

  • Похоронен на Ваганьковском кладбище
  • Роль: Михайло Бальзаминов, жених
  • Крылатая фраза героя: «А мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся, тут уж лица не разглядеть...»

Организм Вицина давно был ослаблен тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Долгие годы он вел здоровый образ жизни, занимался йогой и, несмотря на плохое самочувствие, к врачам не обращался. Ради приработка к мизерной пенсии изредка участвовал в сборных концертах. После одного из таких выступлений ему стало плохо, и на скорой Вицина отвезли в больницу. Актер запретил жене Тамаре Федоровне навещать его. Дескать, не с кем оставить дома любимого пса Мальчика. Вицин боготворил животных, подкармливал всех окрестных птиц, бродячих кошек и собак.

Могила Георгия Вицина
Могила Георгия Вицина. Фото Бориса Кудрявова

Сняв острый приступ стенокардии, врачи отпустили его домой, в крохотную квартирку, где главной ценностью были старенький черно-белый телевизор и горы книг. Спустя пару дней Вицину снова стало плохо. Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков устроил его в клинику при Минздраве России. У тамошних медиков иллюзий не осталось - они понимали, что шансов у актера нет. Вскоре он впал в забытье и скончался. Во время церемонии прощания неподалеку от гроба поставили две клетки с почтовыми голубями, а потом на улице под аплодисменты поклонников выпустили в небо.

Смерть Вицина подкосила здоровье его вдовы. На поминках она упала и сломала шейку бедра. Тяжело болела, а когда скончалась в 2009 году, упокоилась рядом с мужем. Памятник на могиле Вицина многие называют сиротским. На месте захоронения Тамары Федоровны надгробия нет вовсе - там стоит только скромная табличка с датами ее рождения и смерти.

Лидия Смирнова (1915 - 2007)

  • Похоронена на Введенском кладбище
  • Роль: Акулина Гавриловна, сваха
  • Крылатая фраза героини: «У меня совесть-то чище золота, одно слово - хрусталь»

Одна из самых красивых актрис советского кино прожила 92 года.

- Старость - такая гадость! - размышляла она на склоне лет. - Уже ресницы не мажутся. А раньше я их до бровей «насандаливала»! Даже когда занималась слаломом или на байдарках ходила, в палатке тушью намазывалась. Жалею, что не сделала подтяжку в свое время. Если предстоит выход в люди, заплетаю косички на висках и туго стягиваю назад, закрепляя на затылке. Сверху надеваю парик. Больно, зато морщины на щеках чуть-чуть разглаживаются.

Могила Лидии Смирновой
Могила Лидии Смирновой. Фото Руслана Вороного

Но больше всего народная артистка СССР сетовала на одиночество. Все ее любимые мужчины умерли, детей Лидия Николаевна не нажила. Ради главной роли в мелодраме «Моя любовь» сделала аборт, а позже у нее диагностировали бесплодие. Редким визитам племянницы радовалась, как дитя. В 2005-м из просторной квартиры в высотке на Котельнической набережной Смирнова переехала в подмосковный Дом престарелых. Там слегла и перестала всех узнавать. Похоронили актрису рядом со вторым мужем - кинооператором Владимиром Рапопортом.

Людмила Шагалова (1923 - 2012)

  • Похоронена на Перепечинском кладбище
  • Роль: Павла Петровна Бальзаминова, матушка Миши

С кино народная артистка России, сыгравшая в фильмах «Молодая гвардия», «Верные друзья», «Усатый нянь» и многих других, порвала в конце 80-х. Режиссеры не остались в стороне от блеска и нищеты тех гнусных лет - с рэкетом и братвой, элитными проститутками и колдунами и предлагали Шагаловой роли в духе времени. Один постановщик, например, тщетно уговаривал ее сыграть чокнутую старуху, подглядывающую за совокупляющейся парочкой. Актриса же хотела, чтобы люди запомнили ее по достойным работам.

Могила Людмилы Шагаловой
Могила Людмилы Шагаловой. Фото Руслана Вороного

Вместе с мужем, известным оператором Вячеславом Шумским («Доживем до понедельника», «…А зори здесь тихие», «Белый Бим Черное ухо»), Шагалова жила на скромную пенсию. Плюс родителям, чем мог, помогал сын Геннадий. В 2000-м актрисе неудачно сделали операцию на глаза, и она ослепла.

- Призываю всех: будьте аккуратнее со всеми этими лазерными операциями, - вздыхала Людмила Александровна. - Я даже на улицу не выхожу: боюсь упасть и что-нибудь сломать. Свежим воздухом дышу через форточку. У нас ведь балкона нет.

В 2011-м Шумский умер. А спустя год не стало и ее. Похоронили супругов рядом друг с другом.

Екатерина Савинова (1926 - 1970)

  • Похоронена на Клещихинском кладбище Новосибирска
  • Роль: Матрена, кухарка

В «Женитьбе Бальзаминова» актриса играла уже тяжелобольной. Еще во время съемок ее звездного фильма «Приходите завтра» у Екатерины, исполняющей роль Фроси Бурлаковой, резко ухудшилось здоровье. Работу прервали на год, но поставить Савиновой правильный диагноз врачи не смогли. Позже выяснилось, что она выпила парного молока в Крыму и заразилась бруцеллезом. Со временем болезнь дала осложнение на головной мозг, что привело к развитию состояния, схожего с шизофренией. Полностью выздороветь Савинова не смогла, хотя проводила в больницах по 2 - 4 месяца в году.

Могила Екатерины Савиновой
Могила Екатерины Савиновой. Фото: Алёна Мартынова/КП-Новосибирск

- Мама всю оставшуюся жизнь принимала по много таблеток несколько раз в день - их горсть не умещалась в ладони, - рассказывал ее сын - актер Андрей Ташков, которого, по сути, вырастила домработница родителей Наташа.

Во время приступов Екатерина Федоровна ругалась с мужем - режиссером Евгением Ташковым. В конце концов из-за нервного истощения Савинова покончила с собой, бросившись под поезд на станции Новосибирск-главный. Ей было 44. Отпевать покойную, как самоубийцу, священники отказались. Лишь спустя 26 лет вдовец добился в епархии разрешения перезахоронить останки супруги по церковному обряду. Вид эксгумированного тела шокировал родных: оно оказалось нетленным.

Тамара Носова (1927 - 2007)

  • Прах захоронен в колумбарии Ваганьковского кладбища
  • Роль: Ничкина, мать Капочки
  • Крылатая фраза героини: «Как жить на свете?! Какие страсти! Времена-то какие... тяжелые»

В 1991-м востребованная до этого актриса, владеющая квартирой в центре Москвы, двумя автомобилями и большой коллекцией роскошных шуб, вдруг оказалась никому не нужна. Ее не только перестали снимать, но и вынудили уйти из Театра киноактера. Вероятно, внутри Тамары Макаровны что-то надломилось. За ней начали замечать странности: могла встретить гостя полностью обнаженной или во время творческих встреч со зрителями выйти на сцену в вечернем платье и калошах. А вскоре она стала затворницей: не отвечала на звонки, тащила в дом хлам с помоек.

Колумбарий Тамары Носовой
Колумбарий Тамары Носовой. Фото Руслана Вороного

Использовала ванную как унитаз, месяцами не мылась. Накануне 2007 года Носова пропала. Ее знакомый вместе с соседями взломал дверь и обнаружил артистку, лежащую на грязном полу. По ногам еле живой пенсионерки бегали крысы. Из-за укусов грызунов Тамара Макаровна заразилась подкожными паразитами - тело покрылось язвами. Ее поместили в больницу, где она и скончалась.

Надежда Румянцева (1930 - 2008)

  • Похоронена на Армянском кладбище (входит в состав Ваганьковского)
  • Роль: Раиса Пежёнова, младшая сестра
  • Крылатая фраза героини: «Тоска, Анфиса. - Тоска, Раиса»

Бездетная звезда фильмов «Девчата» и «Королева бензоколонки» ради мужа-дипломата Вилли Хштояна на пике популярности бросила карьеру и никогда об этом не жалела. Ее вполне устраивала роль домохозяйки. Румянцева трепетно заботилась о псе по кличке Юджин. Он отчасти и стал причиной ее смерти. Во время прогулки собака сорвалась с поводка и устремилась за кошкой, а Румянцева упала, ударившись головой об асфальт.

Могила Надежды Румянцевой
Могила Надежды Румянцевой. Фото Руслана Вороного

Только спустя год медики обнаружили в мозгу внутреннее кровоизлияние. Но вынесли вердикт, что сделать операцию невозможно. Супруг возил Надежду Васильевну к лучшим светилам в Австрию, Сингапур, Германию, Китай. Но и тамошние врачи оказались бессильны. А вскоре кинозвезда подхватила двустороннее воспаление легких. От интенсивного лечения сильными препаратами организм настолько ослаб, что перестал сопротивляться. Румянцева скончалась.

Ролан Быков (1929 - 1998)

  • Похоронен на Новодевичьем кладбище
  • Роль: Лукьян Чебаков, военный

- Отец страдал болезнью, которая из поколения в поколение поражала наш род, - вспоминал Олег - сын Ролана Антоновича от первого брака. - У него была опухоль легких. Не знаю, может, и не следовало ему делать операцию. А может, стоило поехать в Германию, где такие операции делают лучше.

Могила Ролана Быкова
Могила Ролана Быкова. Фото Руслана Вороного

В начале 1996 года у актера и режиссера случился тяжелый приступ астмы. Во время лечения врачи Центральной клинической больницы и нашли у Быкова рак легкого и вскоре прооперировали. Спустя полгода тяжелый недуг снова дал о себе знать. Было принято решение о повторном хирургическом вмешательстве. Но и оно не принесло облегчения. Вскоре у народного артиста СССР случился новый кризис, и он снова оказался на больничной койке. Там продолжал работать над своим последним фильмом «Портрет неизвестного солдата», завершить который так и не успел.

«Женитьба Бальзаминова»
«Женитьба Бальзаминова»





Поцелуй Мордюковой и Вицина сняли только с 29-го дубля: как проходили съемки фильма «Женитьба Бальзаминова»
Скандалы и драмы за кадром советского кино: у кого Георгий Вицин отбил свою жену