23 февраля: куда сходить и что подарить?

Рыцарский турнир «Воин» и выставка-ярмарка оружия и доспехов разных эпох

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Традиционно в этот день принято поздравлять всех мужчин в стране. Многие называют 23 Февраля мужским эквивалентом 8 Марта — Международного женского дня. Где в Москве в этот день можно посмотреть красивый салют и какой подарок сделать своим родным и любимым защитникам Отечества — рассказываем в нашей подборке.

Книга — лучший подарок

Британский раввин и философ, политик, член Палаты лордов Джонатан Сакс в книге «Уроки лидерства» исследует феномен «вождя». Автор размышляет на тему людей, которые берут на себя ответственность в решении проблем доверившихся им. Джонатан уверяет, что настоящий лидер стремится сделать своих подопечных самостоятельными, а не пытается их привязать к себе. Как не быть ведомым и не бояться иметь собственную позицию — именно этот урок преподаст Сакс в своем новом бестселлере.

Билеты на концерт: Paris Combo дадут представление в Доме музыки

Шестого марта 2020 года на сцене Дома музыки состоится единственный в России концерт французской группы Paris Combo в рамках мирового турне. Музыканты сочетают в своем творчестве французский шансон, американский свинг, итальянский фольклор и джаз-мануш и определяют свой стиль как «музыка мира». Украшает коллектив обладательница чувственного вокала, певица и аккордеонистка Белль дю Берри.

В программе 2020 года будут как новые песни, так и любимые хиты: французский коллектив исполнит треки из последнего на сегодня альбома Tako Tsubo (2017), песни с альбомов Attraction (2001), Living Room (1999), 5 (2003), а также джазовый стандарт «Is You Is or Is You Ain’t My Baby» Луи Джордана 1944 года.

«Курс молодого бойца» в Автомузее «Моторы Октября»

Автомузей объявил специальную программу, приуроченную ко Дню защитника Отечества. 23 февраля весь день в музее будет проводиться мастер-класс по конструированию машинки, которую каждый участник сможет после забрать с собой. Для детей аниматоры организуют увлекательный квест «Курс молодого бойца». Юные солдаты научатся оказывать первую медицинскую помощь раненому «сослуживцу», стрелять по мишеням, проходить настоящую полосу препятствий, транспортировать мины и даже разбирать и собирать автомат Калашникова. Музея подготовит для каждого защитника Отечества специальные подарки. Кроме того, каждый маленький боец сможет покататься на педальных машинах, но эта услуга оплачивается отдельно от билета.

Выставка Политеха «Россия делает сама»

Последний шанс увидеть уникальную выставку «Россия делает сама» в павильоне № 26 на ВДНХ. В экспозиции представлены достижения современных технологий, изобретения российских ученых из коллекции Политехнического музея, интерактивные объекты и многое другое. Посетители смогут увидеть первую российскую атомную бомбу и даже самостоятельно провести научные эксперименты. Выставка разделена на 7 зон: «За пределами Земли», «Новый антропогенез», «Аналоги природы», «Иллюзии», «Радио+», «Энергия ядра» и «Энергия плазмы», в которых представлены знаковые исторические экспонаты с подробным описанием их создания.

Грандиозный салют в Москве: лучшие площадки

В честь Дня защитника Отечества по всей стране 23 февраля прогремят красочные салюты. В Москве будет оборудовано множество площадок, но центральными станут лишь несколько знаковых мест. В Парке Победы на Аллее Партизан и на холме у Входной площади можно будет увидеть салют с куполами в 300 метров в диаметре. Яркое небо можно будет увидеть около 21:00 на ВДНХ, между северными воротами и Хозяйственной улицей. Яркие залпы последуют друг за другом и в Измайловском парке со стороны городка имени Баумана. Не останется в стороне от праздника и Лужнецкая набережная — территории олимпийского комплекса напротив Большой спортивной арены. Также посмотреть на красивый и разноцветный салют можно будет и из парка Кузьминки.

Концерты группы «Любэ»

В «Крокус Сити Холле» 22 и 23 февраля пройдут концерты самой мужской российской группы «Любэ». Хиты коллектива на военную тематику, душевные баллады о мужской дружбе и любви к Родине можно будет петь вместе с бессменным лидером «Любэ» Николаем Расторгуевым. В этот вечер прозвучат такие шлягеры, как Комбат», «Давай за…», «Там, за туманами» и другие. Эти концерты будут посвящены не только празднованию Дня защитника Отечества, но и 60-летию музыкального продюсера коллектива Игоря Матвиенко. На сцену в «Крокус Сити Холле» вместе с артистами выйдут и их звездные коллеги: Виктория Дайнеко, группы «Корни», «Иванушки International», «Фабрика» и другие знаменитости.

Рыцарский турнир «Воин» и выставка-ярмарка оружия и доспехов разных эпох

В УСК «Крылья Советов» 23 февраля состоится международный рыцарский турнир «Воин». Современные гладиаторы в стальных доспехах сразятся на средневековом оружии. Гости также смогут посетить выставку оружия разных эпох и даже собрать винтовку времен Великой Отечественной войны, поучаствовать в театральных сражениях, в мастер-классах и поиграть в старинные настольные игры. Кроме того, на турнире можно будет посмотреть масштабное и яркое огненное шоу.

Самый полезный и необычный экоподарок

Сервис по восстановлению лесов в России «Посади лес» запустил специальную акцию ко Дню защитника Отечества. Всем желающим предлагают в качестве подарка на 23 Февраля преподнести мужчинам сертификат на посадку саженцев, в котором будут указаны GPS-координаты саженца и прикреплены его фотографии. Этот презент станет, пожалуй, самым оригинальным для получателя и послужит прекрасным вкладом в здоровье и развитие экологии России, а значит, будет защищать нашу Родину. Волонтеры движения ЭКА начнут посадку всех подаренных саженцев весной этого года, а следить за процессом и ухаживать за молодыми деревьями будут лесники.