Почему поссорились Павел Майков и Михаил Горевой

Почему поссорились Павел Майков и Михаил Горевой
Почему поссорились Павел Майков и Михаил Горевой. Фото/коллаж: Борис Кудрявов, Лариса Кудрявцева
Когда-то Михаил и Павел были неразлучными друзьями. Сегодня они — заклятые враги. Впрочем, войну первым объявил Горевой…

Михаил Горевой недавно очень убедительно сыграл роль доцента Соколова, расчленившего свою возлюбленную — молодую аспирантку. Актер взорвал интернет своим Соколовым в шоу «Док-ток». Павел Майков тоже умеет удивлять… На прошлой неделе он заявил, что «Россия — нищая страна», а два года назад в нашем с ним интервью вынес обвинительный приговор эпохальной «Бригаде», которая прославила и его, и Сергея Безрукова, и Дмитрия Дюжева. Кто из двух актеров — хороший, а кто плохой, выясняет обозреватель «ЭГ» Анжелика Заозерская.

Темный воин с «говорящей» фамилией

По иронии судьбы с Михаилом Горевым и Павлом Майковым я встретилась с разницей в один день. Оба выпускали премьеры: «Салемские ведьмы» (Михаил Горевой) и «Модный сезон» (Павел Майков). Когда-то они крепко поссорились из-за женщины — актрисы Марии Саффо, которая ушла от мужа, Михаила Горевого, к Павлу Майкову. На премьере спектакля «Модный сезон» Марина Саффо была вместе с Павлом: они счастливы по сей день.

Признаюсь, что оба актера по-человечески мне понравились. Даже подумала — нелегко пришлось этой Саффо сделать выбор… Правда, через несколько месяцев, когда я пришла на второе интервью с Михаилом Горевым, уже показалось, что на самом деле выбор был не таким сложным.

Горевой называет женщин, обвинивших Вайнштейна, «дурами».

Анжелика Заозерская
— Не лезьте в чужую жизнь, — писал мне Горевой

Михаил Горевой, приглашая меня в гримерку великого артиста Льва Дурова (в Театре на Малой Бронной), почему-то был возмущен обвинениями знаменитых американских актрис в отношении продюсера Харви Вайнштейна. Тогда скандал был в самом разгаре.

— Эти актрисы, включая Джоли, — дуры. Опозорили себя и Вайнштейна, — заметил Горевой.

Между прочим, актер много лет работал в США и снимался у самого Спилберга. Не понравилось мне высказывание Горевого о женщинах-дурах. Был в нем этакий мужской шовинизм. Второй раз Михаил Горевой стал моим оппонентом, защищая своего друга Михаила Ефремова, бросившего на произвол судьбы, спиваться и деградировать, свою бывшую жену, мать дочери, коллегу — Ксению Качалину. Посмотрев эфир Андрея Малахова с Ксенией Качалиной, я всего лишь возмутилась поведением Михаила Олеговича. Как же на пространстве FB на меня набросился с оскорблениями Михаил Горевой… Такую брань я услышала в свой адрес... Агрессивный он. Хотя два наших интервью завизировал с малейшими правками и очень оперативно. Он — конкретный: военной закалки. Отец, кадровый офицер, обучил его дисциплине и точности.

— Не лезьте в чужую жизнь, — писал мне Горевой.

Конечно, лезть в чужую жизнь — это плохо. Только быть равнодушным к своим коллегам, попавшим в беду, — тоже не есть хорошо.

Замечу, что я видела Михаила Горевого в шумной актерской компании на одном кинофестивале. Пьет — немного. Ведет себя тихо. В скандалы не вступает… Помню, как Сергей Гармаш за этим же столом, поднимая тост за выпускников Школы-студии МХАТ, к которым принадлежит и он, и Горевой, говорил, что «все другим далеко до мхатовцев». Михаил Горевой подошел к нему, пожал руку и спокойно сказал: «Не обижай собратьев из ГИТИСа». Павел Майков — выпускник ГИТИСа. О Майкове и своей бывшей жене Марине Саффо Михаил Горевой говорить не стал. Он сделал такую гримасу, когда услышал мой вопрос о взаимоотношениях с Павлом Майковым, что мне стало страшно. Умеет Миша вызвать ужас у женщин! Неспроста его выбрали на роль доцента Соколова! Все-таки фамилия у Михаила — «говорящая»… Горемычный он какой-то!

За роль Пчёлы актер Майков поплатился титулом дворянина

На мой вопрос о Михаиле Горевом Павел ответил то, что он думает. Мне показалось, что Майков всегда говорит то, что думает, и лицемерия лишен напрочь.

— Как бы вам правильно объяснить? Есть воины света, и есть воины тьмы. Миша, конечно, рыцарь, только темный. А я — воин света, и это мой осознанный выбор, — объяснил Павел.

Сразу же попросила назвать, а кто для воина света — настоящий герой?

— Иисус Христос, разумеется. Иисус Христос — герой, который за свою веру пошел до конца. Люди не поняли его — стали молиться, возвели как Бога, а он всем сказал: «Вы — мои братья, и вы такие же, как я». Люди дошли до того, что с именем Христа стали вести войны, убивать братьев, сестер, — прокомментировал актер.

— Тогда почему вы отбили женщину у лучшего друга — Михаила Горевого?

— Мы с Мариной полюбили друг друга. Женщины должны быть счастливы и любимы.

Между прочим, Павел считает всех женщин роковыми и прекрасными:

— Все-все без исключения. Просто те женщины, которые знают, что они — роковые, умело этим пользуются, а которые не знают — остаются на бобах.

Майков поразил меня самокритичностью и требовательностью по отношению к себе. Например, он сказал, что у него «нет морального права представлять себя потомком поэта Аполлона Майкова и наследником знатного дворянского рода».

— Фактически — потомок, а по сути — нет. Настоящие дворяне не играют бандитов во вредных для Отечества фильмах. Мой предок — поэт Аполлон Майков — в гробу бы перевернулся, если бы узнал, что его потомок играет бандита в сериале. Теперь я просто артист, музыкант и лидер своей рок-группы, — резюмировал артист.

Павел Майков — единственный из «Бригады», кто убежден в том, что этот культовый сериал принес вред России.

— «Бригада» — это преступление перед Россией, в котором я участвовал по своей юности и неопытности. И Безруков участвовал. Только Сережа потом Иисуса Христа сыграл, что лично меня покоробило. Только вчера людей убивал в кино, а сегодня висит на кресте, забитый гвоздями (речь идет о роли Иешуа в сериале Владимира Бортко «Мастер и Маргарита»), — заметил Майков.

Сергей Безруков и Павел Майков в фильме "Бригада"
Сергей Безруков и Павел Майков в сериале «Бригада»

На вопрос: «В чем же вред "Бригады"?», Павел ответил ясно и просто:

— Вред в том, что тысячи мальчишек, посмотрев «Бригаду», захотели стать бандитами и стали. Причем они брали оружие и убивали людей якобы ради справедливости. Нельзя спасать мир и людей с помощью зла и насилия. Когда сериал шел, преступность уменьшилась: все сидели у экранов и смотрели, но после фильма организовывали банды. В моем детстве героями были Валерий Чкалов, Юрий Гагарин, и я хотел быть таким же, как они, — бесстрашным, честным человеком. А «Бригада» дала стране другой тип героев, страшный и опасный тип — убийц из народа.

Сейчас Павел Майков снимается в новом сериале «Шерлок в России». Он играет начальника, который борется с преступностью. Его партнеры — Максим Матвеев, Константин Богомолов и другие.

Я спросила у Павла Майкова, как ему удается быть таким хорошим и открытым человеком.

— Темная энергия — не моя энергия. Да, я знаю, что если не будет тьмы, то и света не будет. В моей жизни всегда был темный человек, которого я не подпускал к себе. Я родился светлым парнем, и, надеюсь, умру таким, — ответил он.

Павел Майков поделился со мной мнением о несчастьях, которые обрушиваются на человечество:

— Во главе нашего мира — падший ангел. В наказание его отправили в очень сложную командировку — быть наместником на Земле. Все войны, эпидемии, дефолты — дело рук падшего ангела. Но при этом каждый человек не должен сваливать всю ответственность с себя на дьявола и на злой мир. У каждого из нас есть выбор — между тьмой и светом. Ложь, что нет хороших и плохих, светлых и темных… Есть ангел и есть падший ангел, есть Иисус и есть Люцифер, есть свет и есть тьма, есть любовь и есть ненависть.






Актер Павел Майков заявил о смерти
Павел Майков из «Бригады» закадрил жену Абрамовича