Как искать работу в кризис: голливудские советы

Как искать работу в кризис: голливудские советы
Как искать работу в кризис: голливудские советы. Кадр из фильма «Ларри Краун» (2011)
Когда-то это уже было: в Америке в тридцатые, у нас в девяностые. Пока весь мир волнует только пандемия, но сразу за ней наступит резкий экономический спад — многие лишатся работы и средств к существованию. Но, как говорят, когда закрывается одна дверь, открывается другая. Возможно, вы будете лучше подготовлены морально, если вспомните парочку голливудских рецептов.

«В погоне за счастьем» (2006)

Крис Гарднер (Уилл Смит) инвестировал все свои сбережения в сложные медицинские приборы — но больницы отказываются от них, потому что стоят те дорого. Счета за квартиру и штрафы за неправильную парковку копятся, жена уходит, а на руках у Криса еще и маленький сын. Оставшись без работы и жилья, Гарднер-старший и Гарднер-младший ночуют в метро или на улице и каждое утро стоят в очереди за бесплатной тарелкой супа. В конце концов несчастный отец устраивается на бесплатную стажировку и получает место в офисе.

Самое интересное в этой истории то, что она — реальна. Настоящий Крис Гарднер действительно вынужден был ночевать под открытым небом — и не с пятилетним малышом, как в фильме, а с грудным младенцем! У него в конце концов все сложилось хорошо — он не просто поднялся с самого дна, но и стал миллионером и мотивационным оратором.

«В погоне за счастьем» (2006)
Кадр из фильма «В погоне за счастьем» (2006)
  • Применить на практике: можно попробовать устроиться на бесплатную стажировку с перспективой, но без младенца — его сразу отберут соцслужбы.

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009)

Джули Пауэлл работает оператором колл-центра, и ее вроде бы не собираются увольнять — но она остро чувствует, что находится не на своем месте. Ее хобби — кулинария, а ее ролевая модель — знаменитый повар Джулия Чайлд, которой тоже когда-то надоело быть просто домохозяйкой. В результате Джулия начинает вести блог, в котором в режиме онлайн готовит 524 рецепта из книги «Осваивая искусство французской кузни» (дело всей жизни Джулии Чайлд). Блог становится настолько популярным, что мисс Пауэлл предлагают контракт на собственную книгу.

И это тоже реальная история: настоящая Джули Пауэлл консультировала авторов фильма.

Кадр из фильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009)
Кадр из фильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009)
  • Применить на практике: с одной стороны, можно попробовать — в добровольной изоляции все мы вдруг открыли в себе кулинарные способности. С другой стороны — интернет-блогами сейчас никого не удивишь (а Джули Пауэлл начинала аж в 2002-м).

«Эрин Брокович» (2000)

Она — мать-одиночка, у нее трое детей, и она готова на почти любую работу. Но образования у нее нет, опыта тем более, и приходится брать свое нетрадиционными методами: сначала Эрин буквально навязывает себя адвокатской конторе, а потом инициирует иск против огромной корпорации, загрязняющей окружающую среду. И становится национальной героиней!

«Эрин Брокович» (2000)
Кадр из фильма «Эрин Брокович» (2000)

…собственно, как и Джулия Робертс, сыгравшая главную роль и получившая за эту роль «Оскар».

  • Применить на практике: шансы на успех не слишком большие. Когда без работы окажутся профессионалы высокого класса, вряд ли кто-то будет давать работу паралегалам (то есть людям без специального образования).

«Джерри Магуайер» (1996)

Успешный спортивный агент внезапно теряет работу и пытается построить свою жизнь заново буквально по крупицам. Как он это делает? Создает «с нуля» свой собственный бизнес, спортивную фирму с двумя штатными работниками. Это непросто: резко скатиться вниз по карьерной лестнице и умерить собственные аппетиты. Но зато в качестве бонуса неожиданно открываешь в себе человечность.

«Джерри Магуайер» (1996)
Кадр из фильма «Джерри Магуайер» (1996)
  • Применить на практике: не советуем. Условия для малого бизнеса сейчас не лучшие. Хотя знаменитую фразу из фильма: «Покажи мне деньги», стоит взять в оборот.

«Ларри Краун» (2011)

Том Хэнкс (желаем ему поскорее поправиться!) играет Ларри, менеджера крупной сети супермаркетов, которого внезапно увольняют. Ларри пятьдесят, он вроде еще не стар, но работы для него нет никакой, и у него едва не отнимают дом за неуплату счетов. Он решает поступить в местный колледж и получить образование, хотя по сравнению с другими студентами выглядит, как Евгений Леонов в фильме «Большая перемена».

  • Применить на практике: что ж, вполне возможно, если обучение дистанционное и не требует финансовых вложений. Заодно голова будет занята.





Джулия Робертс продала дом за $11,75 млн
Сбежавшие звездные невесты: у кого из селебрити дело до свадьбы так и не дошло