Ради съемок сериала «Зулейха открывает глаза» построили целый город

Для сериала был построен отдельный город
Для сериала «Зулейха открывает глаза» был построен отдельный город. Фото: телеканал "Россия 1"
13 апреля на телеканале «Россия 1» стартовал сериал «Зулейха открывает глаза»

Накануне, 13 апреля, состоялась долгожданная премьера весны — многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза». В экранизации романа-бестселлера Гузель Яхиной главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов. Режиссер-постановщик — Егор Анашкин.

Создатели фильма весьма серьезно подошли к его созданию и хотели сделать декорации как можно более реалистичными.

Актриса призналась, что на протяжении нескольких лет получала угрозы. Ей, в том числе, царапали автомобиль, разбивали стекла машины, писали оскорбления.

В Лаишевском районе Татарстана на берегу Камы специально для съемок многосерийного фильма построили поселок Семрук, который по сюжету возводили ссыльные. В книге нет описания поселка и подсказок, как именно он должен выглядеть, поэтому художники-постановщики создавали этот мир с нуля. В поисках подходящего стиля художника вдохновляли работы знаменитого советского архитектора Константина Мельникова, и некоторые здания поселка Семрук являются парафразами его строений. Власти Татарстана планируют превратить поселок в арт-объект.

Зимой 1930-го у татарской крестьянки Зулейхи (Чулпан Хаматова) убивают мужа, а ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Добираются до места всего тридцать ссыльных. Они брошены в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши… Все они отстаивают у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых — прощение, и находит свою любовь.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Чулпан Хаматова назвала мужа Ксении Собчак глупцом: вот что она сказала
«Обычная аферистка»: известный певец вывел на чистую воду возвращающуюся в России Хаматову