Коммунисты потребовали запретить сериал «Зулейха открывает глаза»

Сериала «Зулейха открывает глаза» потребовали запретить (кадр из сериала)

Новый телефильм назвали «антисоветским»

13 апреля на телеканале «Россия 1» стартовал показ мини-сериала «Зулейха открывает глаза» с Чулпан Хаматовой в главной роли, рассказывающего о раскулачивании и депортации татарских крестьян во времена сталинских репрессий. Как и любое обращение к темным сторонам советской действительности, проект, снятый по одноименной книге Гузель Яхиной, вызвал шквал критики со стороны части общества — дошло даже до прямых призывов запретить показ.

С таким требованием выступил, в частности, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, который назвал сериал «пасквилем» и «плевком в лицо всему российскому народу».

По мнению политика, создатели телепроекта ради денег и пиара занимаются «очернением» прошлого нашей страны, якобы притягивая за уши факты.

Сурайкин заверил, что соответствующее обращение с требованием убрать из эфира сериал «Зулейха открывает глаза» уже готово и скоро будет официально направлено руководству канала. Он также выразил уверенность, что в подобные ситуации должно вмешиваться государство и пресекать деятельность авторов такого рода картин, передает Telegram-канал «Подъем».